Самообложение – действенный инструмент решения злободневных вопросов

28.07.2017

Самообложение – это разовый сбор с жителей поселения для финансирования вопросов, входящих в полномочия поселения.

Самообложение вводится через процедуру референдума по инициативе жителей или депутатов сельского поселения.

На референдуме определяется конкретный вопрос и сумма сбора с каждого совершеннолетнего жителя поселения. Депутаты могут принять решение о льготах для определенных групп лиц при оплате самообложения.

В Татарстане действует программа софинансирования самообложения – из республиканского бюджета дополнительно выделяется четырехкратная сумма от собранных с населения средств.

На территории Верхнеуслонского района за 3 года действия программы в самообложении участвовали жители 18 поселений (все за исключением Верхнеуслонского). Жители Майданского поселения участвовали в самообложении 3 года подряд, Бурнашевского и Новорусско-Маматкозинского 2 года. Общая сумма собранных средств составила почти 3,5 млн. р., софинансирование из республики – более 13,5 млн.р.

Через самообложение решались вопросы благоустройства кладбищ, ремонта систем водоснабжения, благоустройство родников, строительство контейнерных площадок и приобретение контейнеров, ремонт и строительство дорог.

Уважаемые жители Верхнего Услона, просим вас высказать свое мнение по вопросу самообложения!

1. Согласны ли Вы на введение самообложения на территории Верхнеуслонского сельского поселения в 2018 году?
- да;
- нет;
- затрудняюсь ответить
2. На какие цели необходимо использовать средства самообложения?
- благоустройство кладбищ;
- ремонт и строительство дорог;
- благоустройство парков и скверов;
- обустройство пешеходных дорожек;
- уличное освещение;
- иное (указать что)____

3. Какую сумму самообложения Вы согласны оплатить?
- 300 р.;
- 400 р.;
- 500 р.;
- иная сумма (какая)________