Итоги смотра-конкурса по подготовке образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году

5 августа 2017 г., суббота

На основании приказов МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ» от 20.07.2017 г. №601-о и 21.07.2017 г. №602-о «О подготовке образовательных организаций Верхнеуслонского муниципального района к началу нового 2017-2018 учебного года» был проведен был проведен смотр-конкурс среди школ и детских садов в формате 3-D оценки. Данный формат работы позволил руководителям образовательных организаций оценить самостоятельно деятельность друг друга, тем самым выстроить объективный рейтинг образовательных организаций. В смотре-конкурсе не принимало участие МБОУ «Кураловская СОШ», так как в здании школы проходят работы по капитальному ремонту.

По общеобразовательных организациям в критерии оценки были включены такие позиции как: наличие ограждения, контроль доступа на территорию, наличие пришкольного участка, спортивной площадки, состояние спортивного зала, эстетичность оформления территории, наличие противопожарного водоема, противопожарного щита, готовность котельной к новому учебному году, готовность классов, техническое и санитарное состояние здания, готовность библиотеки к образовательному процессу и наличие необходимой документации.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности образовательного учреждения: рабочее состояние систем видеонаблюдения, пожаротушения, наличие актов проведенных испытаний спортивного и тренажерного оборудования в спортивных залах и на спортивных площадках, проверку соответствия оборудования и надежности его установки. Руководители общеобразовательных учреждений получили возможность достаточно детально сравнить свои учреждения, найти плюсы и минусы в своей деятельности и деятельности коллег.

По итогам мероприятия сформировалась пятерка лидеров и места распределились следующим образом:

1.    МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»

2.    МБОУ «Шеланговская СОШ»

3.    МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ»

4.    МБОУ «Коргузинская СОШ»

5.    МБОУ «Макуловская СОШ».

Руководители дошкольных образовательных организаций оценивали друг друга по следующим критериям: благоустройство территории ДОО, обеспечение условий безопасности воспитанников, состояние прогулочных участков, ограждение, наличие теневых навесов, уличное игровое оборудование, безопасность, контроль доступа на территорию, эстетичность оформления территории. В игровых комнатах дошкольных учреждений оценивалось соответствие развивающей предметно-пространственной среды детского сада требованиям ФГОС ДО (насыщенность, трансформируемость, полифункциональность, доступность и безопасность).

По итогам объезда дошкольных учреждений наибольшее количество баллов набрали следующие ДОУ:

1.    МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»

2.    МБДОУ «Кураловский детский сад»

3.    МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Солнышко»

4.    МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка»

5.    МБДОУ «Татарско-Бурнашевский детский сад»

Хочется отметить, что руководитель и коллектив каждой образовательной организации приложили все усилия при подготовке своего учреждения. Каждая школа и детский сад района имеет свою изюминку, свое лицо. Именно формат 3-D оценки поспособствовал проведению объективной оценки при формировании рейтинга образовательных организаций по подготовке к новому 2017-2018 учебному году.

А.З. Халикова