Историко-ландшафтный парк на горе Соколка

22 августа 2017 г., вторник

Состоялась рабочая встреча заместителя главы района Сергея Осянина и советника главы по вопросам архитектуры и градостроительства Закиуллы Мингазова с группой студентов Казанского Архитектурно-строительного  университета. Под руководством доцента кафедры Теория и практика архитектуры КГАСУ  Фахрутдиновой Инессы Аликовны студенты разрабатывают проект Историко-ландшафтного парка на горе Соколка. Изучены исторические и природно-географические особенности территории, совершен экскурс в историю района.

Учитывая важность исторических событий связанных с гражданской войной в России, боями за Казань в августе-сентябре 1918г. и в преддверии 100-летия со дня событий решено центральную часть парка сделать тематической с максимальным сохранением остатков артиллерийской позиции тех лет.

Главная идея парка – память о гражданах России, погибших в годы гражданской войны 1918-1920гг., покаяние и примирение душ участников братоубийственной войны, переосмысление исторических событий.