Особо охраняемые природные территории и памятники природы

Река Свия́га- гидрологический  памятник природы, является правым притоком Волги. Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5 - 40 м, глубина 0,3 - 4,0 м, скорость течения 0,1 - 1 м/с. Река берёт начало на восточном склоне Приволжской возвышенности, течёт с юга на север параллельно Волге, впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища. Питание преимущественно снеговое. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в апреле. В Свияге обитают различные виды рыб: щука, окунь, судак, карась, лещ, плотва, красноперка, сом, сазан.

В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях. Ландшафт восточного берега реки Свияги, у устья, является ценным, так как вдоль реки расположены ягодники. Территория ягодников является вновь выявленным ботаническим памятником.

- Река Сулица – малая речка, приток Свияги. Так же как и река Свияга является гидрологическим памятником. Интересное название происходит от древнеславянского СУЛИЦА - копье, дротик.  Ее длина около 61 км., ширина реки 5 - 6 м, глубина 0,4 - 1,0 м., скорость течения 0,1 - 0,2 м/с., площадь водосбора 517 кв. км. Сулица принимает 19 притоков, река маловодна, имеет хозяйственное значение. На ее склонах развиты эрозийные и карстовые явления. Река представляет научно-познавательный интерес.На берегах реки Сулицы, в 1,4 км. северо-восточнее д.Юматово,  расположен другой гидрологический памятник «Карстовое Озеро». Максимальная глубина его 5,15 метров, площадь 0,5 га. Оно имеет хозяйственное, научно-познавательное и эстетическое значение.

- Лесной  «Массив Дачный» расположенный на берегу Волжского водохранилища Верхнеуслонского района на территории Приволжского  лесхоза Свияжского лесничества Введенско-Слободского сельского поселения.    Территория зоологической станции одна из старейших в стране, основана в 1916 году, занимает площадь 300 га. Расположена в районе широколиственных лесов, где сохранились редкие местные  виды растительности. Среди широколиственных лесов преобладают дубняки. Основной лесообразующей породой является дуб, сосна в примеси липа, клен, ясень, береза, осина. В подлеске лещина, шиповник и т.д.

В районе большим числом видов представлены млекопитающие и птицы. В лесах обитают заяц-беляк, куница, черный хорь, барсук, американская норка, волк. Очень часто встречаются суслики (крапчатые и рыжеватые), сурки (сурок байбак очень редко встречается в районе) занесен в Красную книгу. Млекопитающие водных пространств представлены выхухолью, водяной крысой, ондатрой, речным бобром. Выхухоль занесена в Красную книгу.70 видов птиц, из которых сапсан, беркут, скопа также занесены в Красную книгу.

Памятниками природы являются: «Клыковский склон», «Печищинский разрез», «Овраг Черемушки», «Каменный овраг».

- «Клыковский склон» - является ботаническим (степным) памятником, расположен в Верхнеуслонском районе с.Набережные Моркваши.Площадь 10 га. Уникальный прородный комплекс, имеющий столетнюю историю изучения (С.И.Коржинский). Характеристика объекта: фрагмент естественного луга, сформировавшегося на месте существовавшего в прошлом широколиственного леса в условиях эродированных почв на карбонатных породах. Отмечены виды, занесенные в Красную книгу Республики Татарстан:  адонис весенний, ковыль перестый, василек русский, козелец пурпуровый, лук прямой, скабиоза желтая и др. Из 185 видов растений 15% редкие и изучающиеся. Данный памятник природы имеет научное и историческое значение.

Когда проплываешь по Волге мимо села Печищи, взгляд скользит по высокому причудливому берегу, похожему на огромный кусок торта, в котором слои идут за слоями. Это Печищинский разрез - любимый объект ученых не только России, но и всего мира.

Каждый слой здесь соответствует отложениям той или иной эпохи, и все вместе они насчитывают миллионы лет. Белые и серые толщи доломитов перемежаются коричневыми, зеленоватыми и ржаво-бурыми глинами, обнаруживаются и вкрапления белого гипса. Здесь сохранились остатки древней морской фауны: отпечатки древних рыб, моллюски, морские лилии и водоросли с минеральными включениями, разновидности гипса, кристаллы кальцита и кварца, желваки кремния, стяжения халцедона.Более двухсот миллионов лет назад территория нынешнего Татарстана была покрыта водами огромного Казанского моря, которое простиралось от Заволжья до Предуралья. Долго здесь намывались и откладывались драгоценные песчаные, известняковые, доломитовые толщи. Время их возникновения - 250-280 миллионов лет назад, именно тогда шло образование Уральских гор на нашем материке и Аппалачей в США. Пермский период - крупный геодинамический цикл в истории Земли. И в Печищах этот цикл представлен, как говорится, во всей красе.

- «Печищинский геологический разрез» - является геологическим памятником. (пост.СМ ТАССР от 19.05.1972 г. №251), его площадь составляет  5 га.Печищинский  геологический разрез как стратотип (эталон) Международной геологической шкалы имеет выдающееся значение для развития геологической науки в нашей республике. В 1998 году он был включен в список культурно-исторического и природного наследия ЮНЕСКО.

- «Овраг Черемушки» - является геологическим памятником природы  (пост. СМ ТАССР от 26.12.1986 г. № 649) и является продолжением уникального Печищинского разреза, он  прорезает правый склон волжской дельты примерно в 2 км выше с. Печищи. Непрерывный разрез верхней части отложений верхнеказанского подъяруса. Богат палеонтологическими остатками (в частности, "мадиоловый горизонт" - массовое скопление раковин Madiola). Имеет научно-познавательное значение.

- «Каменный овраг» - является геологическими памятниками (пост.СМ ТАССР от 26.12.1986 г. №649), является продолжением «Оврага Черемушки». Площадь памятника 12 га. По склонам оврага - обнажение верхнеказанского подъяруса пермской системы. Эталон для изучения геологического строения. Имеет научное значение.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 20:42