Памятники археологии, истории и архитектуры

Достоянием Верхнеуслонцев являются сохранившиеся до наших дней 24 памятника археологии, истории и архитектуры, наиболее значимые из которых – церковь Божьей Матери «радостей всех скорбящих» в д.Егидерево, храм в честь Положения Ризы Господней в Тихом Плесе и Макарьевская пустынь с собором Вознесения Господнего.

На крутом и высоком берегу реки Свияги виден силуэт церкви Ризоположения Господнего, являясь своеобразным ориентиром для тех, кто плывет по Свияге в сторону пристани Соболевской. Как известно из «писцового перечневого списка писцов душного дворянина И.М.Аничкина со товарищами» в 1647-1651 годах «село, что была деревня Тихое Плесо» с близлежащими деревнями и починками. Все эти поселения состояли в вотчине Свияжского Богородице-Успенского монастыря. Уже тогда была в с.Тихий Плес деревянная церковь Ризоположения  Господнего, на колокольне которой имелось 4 колокола, а «в большем 6 пуд». В 1877 году  по проекту строительного отделения Казанского губернского правления было начато строительство новой кирпичной церкви, завершившееся в 1882 году.

Приход села Русское Бурнашево возник вскоре  после 1563-1568 годов, но уже там к тому времени была построена деревянная церковь во имя Ильи (так же тогда и называлось село – Ильинское). В 1761 году был построен новый деревянный храм Рождества Христова с 2-мя пределами: Ильи Пророка и Николая Чудотворца. В настоящее время сохранилась церковь Рождества Христова, построенная в 1883 году.

В селе Татарское Бурнашево сохранилась церковь Архангела Минаила, построенная в 1743 году и перестроенная  в 1878 году – двухпрестольная деревянная.Старо-татарское село, существовавшее еще в 16 веке. В настоящее время в селе сохранилась церковь Преображения Господня с колокольней, построенная в 1823 году, а колокольня в 1882 году в стиле классицизма.

Постепенно восстанавливаются и уже действуют церкви в селах Верхний Услон, Коргуза, Нижний Услон,  Шеланга, Введенская Слобода, Куралово, Егидерево, Ключищи и Соболевское.

За последние годы построены мечети в Верхнем Услоне, Татарском Макулове, Вахитове, Кзыл Байраке, Татарском Маматкозине, Введенской Слободе.

Церковь Рождества Христова (Шеланга)

Храм положения ризы Господней (Тихий Плес).

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (Егидерево).

Церковь Николая Чудотворца (Николо-Ильинская). (Верхний Услон)

Храм Введения Пресвятой Богородицы (с. Введенская Слобода).

Свияжская Макарьевская пустынь (Введенская Слобода)

Последнее обновление: 03 апреля 2014, 8:54