«Слава тебе, победитель-солдат!» Сочинение №2.

«Слава тебе, победитель-солдат!»

Ученица 7 класса Матягина Юлия МБОУ «Шеланговская СОШ»

Война – самое страшное для людей слово. Люди боятся войны. Оно несет  зло, смерть, страдания. Великая Отечественная война длилась с 22 июня 1941года по 9 мая 1945 года.

Многие солдаты шли на войну добровольно, надеясь, что выживут. Они геройски воевали за страну,  закрывая грудью амбразуры  пулеметов, подрываясь на вражеских гранатах, многие попали в плен.           Я думаю, стоит помнить и знать о таких бесстрашных людях, как русские солдаты, потому что они люди смелые, сильные, храбрые и отважные. Это их главные качества. Они совершали подвиги не для славы, а для победы. О славе они и не думали в тот момент. Такие люди стоят хоть капельку внимания, поэтому в честь многих из них названы улицы в городах и в других населениях.

Они шли в атаку с криками «Ура!». Эти люди искренне верили, что победят и они смогли, они это сделали. Сейчас их называют «ветеранами». Они уже старые, большинство из них умерло уже тогда и там, а остальные умирают и в наше время. Те, что остались живы, чувствуют себя одинокими, особенно те, что живут в деревнях и селах. Дети нашего села добровольно помогают ветеранам Великой Отечественной войны. С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Чтобы не ушла память о героях, мы в своей школе создали Музей Боевой славы, где хранятся документы , награды, личные вещи тех, кто был на той страшной войне

Мой прадед, Ефимов Иван, тоже воевал там, ему даже сам Сталин грамоту выдал. У него много медалей, одну из них он мне подарил. К сожалению, мой прадед умер, но память о нем осталась у меня в сердце. Я помню, он мне рассказывал о войне, о том как в то время нечего было есть и люди умирали от голода.

Мне жаль, что случилась война. Но время вспять не повернуть и ничего уже не исправить. Может, русские люди победили бы и раньше, если бы были готовы. Но Гитлер назначил день войны на 22 июня (воскресенье), когда почти все люди отдыхали после рабочей недели. Никто не ожидал нападения. Сталин верил немцам, верил, что они не будут воевать против нас, т.к. СССР и Германия подписали пакт о ненападении на нашу страну. Но,  что сделано, то сделано. Героям нашей страны остается только сказать: --Слава тебе, победитель-солдат!
- Ты смог, ты не отступил!