Торжественное мероприятие к 80-летию Верхнеуслонского района

Состоялось торжественное мероприятие к 80-летию Верхнеуслонского района
18.11.2011

Сегодня в Верхнем Услоне состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня образования Верхнеуслонского муниципального района.

В мероприятие, которое проходило в районном доме культуры, принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, депутат Государственной думы РФ Айрат Хайруллин, прокурор РТ Кафиль Амиров, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и другие гости из республики, а также ветераны, заслуженные работники всех отраслей жизнедеятельности, внесшие большой вклад в развитие района.

Перед началом мероприятия в районном доме культуры состоялось торжественное открытие и презентация персональной фото-выставки прокурора РТ Кафиля Амирова, на которой были представлены пейзажи родного края, а в фойе состоялась выставка достижений района в сельском хозяйстве и промышленности.

Торжественное мероприятие началось с показа фильма, демонстрирующего современное развитие района, а его продолжением стал так называемый «нано-технологичный» музей, посвященный истории Верхнеуслонского района. Перед гостями было театрализовано разыграно несколько репортажей (экспозиций). Первая экспозиция освещала период жизни района в первое десятилетие, затем 1941-1945 годы и победу в великой отечественной войне. Самыми зажигательными стали экспозиции послевоенной жизни района, где начинает развиваться модная индустрия, танцы - твист, фокстрот, функционируют пионерские отряды, проводятся отчетные собрания руководителей партийного звена, а также показано какими темпами район все ближе становился таким, каким мы его видим сегодня.

Первые поздравительные слова прозвучали от исполняющего обязанности руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов. В первую очередь он отметил заслугу наших ветеранов, всех тех, кто сыграл большую роль в развитии и становлении района: «Вы, уважаемые ветераны, и сейчас молоды душой и сердцем. Ваш вклад в развитие и становлении района не оценим, а преданность малой родине является высочайшим патриотизмом».

«За 80 десятилетий было сделано немало преобразований и одержано много побед. Мы добились неплохих результатов в производственной и социальной сферах, в то же время достоин труд работников культуры, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, связи и всех тех, кто своим трудом прославляет наш район.

В районе есть замечательное будущее – молодежь. Она умна, талантлива, верит в мечту и ей предстоит продолжать славную нашу историю. Нам есть, чем гордится, кого славить, помнить и чтить. Люди – это главное достояние нашей родины. И я уверен, что общими усилиями, при общем согласии и понимании мы добьемся самых высоких результатов», - подчеркнул Марат Зиатдинов и пожелал всем жителям района здоровья, счастья, мирного неба над головой.

После своего выступления Марат Зиатдинов пригласил на сцену Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова. Он отметил, что республика помнит и чтит известных уроженцев Верхнеуслонского района, среди которых фронтовики – Герои Советского Союза, государственные деятели, ученые, поэты, талантливые спортсмены, отдельно были отмечены те жители, которые внесли свой вклад в строительство моста через Волгу.

Ильдар Халиков пожелал жителям Верхнеуслонского района новых свершений, здоровья и благополучия. «Нет сомнения, что у района очень большой потенциал, и многие из тех задач, которые сегодня стоят перед руководством района, перед всеми его жителями, будут решены, - заявил Премьер-министр РТ. – Уверен, что к новым юбилеям район подойдет с новыми результатами, у вас есть для этого все».

После поздравительных слов Ильдар Халиков вручил отдельным жителям благодарственные письма Президента РТ, Государственного Совета РТ и награды РФ.

В течение всего мероприятия поздравительные слова прозвучали также от прокурора РТ Кафиля Амирова, депутата Государственной думы РФ Айрата Хайруллина, от бывших руководителей района Юрия Демидова и Алексея Манонина и других почетных гостей. Кроме этого зрители концерта смогли насладиться выступлениями хореографических коллективов района и республики, выступлением сельской капеллы мальчиков, инструментального ансамбля и вокалистов района и города Казани.

Торжественное мероприятие (для просмотра нажми на фото)

Последнее обновление: 27 января 2016, 15:42