Дорогие верхнеуслонцы!

Восемьдесят лет назад, в октябре 1931 года ввиду удаленности районного центра, а тогда это был о.Свияжск, Совнарком Татарской АССР принимает постановление об упразднении Свияжского района и образовании на его территории Верхнеуслонского и Теньковского районов. С этого дня Верхнеуслонский район становится самостоятельным, а село Верхний Услон – его центром.

Восемь десятилетий. Человека это целая жизнь Для. Для истории – миг. Но этот миг, длиною в восемьдесят лет вобрал в себя очень многое. Тридцатые годы были, пожалуй, самыми сложными в истории района и в жизни верхнеуслонцев. Все Приходилось делать впервые: создавать первые колхозы и совхозы, партийные и комсомольские организации. Надо было ликвидировать безграмотность и верхнеуслонцы садятся за парты. Необходимы были избы-читальни и они открываются практически в каждом селе.

Не все было легко и гладко, не все понимали и принимали новую власть. Но ее поступь была уверенной и твердой. И вот уже на полях появляются новые сельскохозяйственные машины, на промышленных предприятиях – электродвижки, методом народной стройки прокладываются дороги.

Первые выборы, первые съезды. В них принимают активное участие наши земляки. Самые засуженные и активные становятся депутатами различных уровней, делегатами республиканских и всероссийских съездов колхозников. Мирный труд советских людей воскресным утром 22 июня 1941 года прервала Великая Отечественная война. Первыми уходят на фронт те, кто прошел через ее горнило в империалистическую и гражданскую. Рядом с дедами и отцами защищать Родину встали их внуки, сыновья и дочери. Одиннадцать с половиной тысяч верхнеуслонцев сражались на фронтах Великой Отечественной. Каждый третий не вернулся к родным очагам. Такой трагедии мир еще не видел. Мы И гордимся подвигом своих земляков – верхнеуслонцев, шестеро из которых были удостоены высокого звания Герой Советского Союза.

А здесь, в глубоком тылу, остались женщины, старики, дети. Им нужно было трудиться на полях и фермах, в цехах промышленных предприятий, воспитывать и учить детей, кормить армию. Наши женщины сели за рычаги тракторов, научились пахать на быках. Они рыли окопы и противотанковые рвы в Апастовском районе, прокладывали вторую ветку железной дороги Свияжск-Ульяновск, трудились на лесоповалах, они приютили и обогрели более четырех тысяч эвакуированных.

Радостным, скорбным и горьким был день Победы – 9 мая 1945 года. Те, кто вернулся с полей сражений, должны были работать за двоих. Район перестраивается на мирные рельсы и год от года становится крепче, сильнее и краше, развиваясь экономически и духовно. Строятся школы и клубы, в дома приходит электричество верхнеуслонцев, а в девяностые годы вода и газ. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Верхнеуслонский район занимает достойное место среди районов Республики Татарстан. А это значит, что нам не стыдно перед нашими далекими предками, которые стояли у истоков образования района. Их славные дела продолжают внуки и правнуки.

На карте района появились новые мосты и дороги, обновленные населенные пункты, заводы, промышленные и спортивные комплексы. У района, а значит и у его жителей, хорошее будущее. Перешагнув восьмидесятилетний рубеж, мы смело и уверенно смотрим в завтрашний день.

Земляки-Дорогие верхнеуслонцы! Примите самые искренние поздравления с юбилеем, пожелания мира и добра, счастья и благополучия и дальнейших успехов в деле созидания и процветания своего родного района и его жителей. С праздником вас!

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Закон об установлении границ Верхнеуслонского муниципального района;

2. О гербе Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан;

3. О Флаге Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан;

4. Из глубины веков;

5. Уезд, кантон, волости;

6. Становление;

7. Завтра была война;

8. За себя и за того парня;

9. На подъеме;

10. Вступая в новый век.

Земля Услонская: Книга о Верхнеуслонском муниципальном районе Республике Татарстан. Автор-составитель Р. С. Троицкая. – Казань: Фолиант, 2011. – 256 с.

М Корректор. Л. Орлова
Компьютерная верстка – Ю. В. Волкова
Фотографии: И.П. Чирков, Р.С. Троицкая, Ю.И. Фролов, а также использованы фотоматериалы НА РТ , архива и Краеведческого музея Верхнеуслонского муниципального района

В книге собраны фотографии, документы, архивные материалы по истории развития Верхнеуслонского края со второй половины ХV века до наших дней.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 20:41