История МБУЗ « Верхнеуслонская ЦРБ»

В 1945 г.в с. Верхний Услон организована малярийная станция, которую возглавила Н.Д.Аржаева. Помощником эпидемиолога стала ее сестра А.Д.Аржаева, а ее муж А.А. Себельдин работал энтомологом.

В 1946 г. создан райздравотдел. Им руководил врач А.С. Смулевич.

В 1948 г. открыта врачебная амбулатория, где работали терапевт З.Я.Белякова, акушер – гинеколог Е.С. Монахова,  педиатр Л.А.Захарова.

На острове Свияжск функционировала больница на 25 коек ( гл.врач А.Г.Лазарев.) Здесь в дальнейшем была открыта больница для хронических больных.

В 1956г. после капитального ремонта в с. Верхний Услон в зданиях бывшей больницы хроников открыта районная больница на 50 коек с отделениями : терапевтическим, хирургическим, инфекционным, акушерско-гинекологическим( главными врачами были Е.И.Соболев, затем Н.Е.Штейнер). В 1964г. больница переведена в реставрированное здание бывшей военной казармы и расширена до 100 коек.

1983г сдан в эксплуатацию трехэтажный лечебный корпус на 87 коек.

1998 году  введено в эксплуатацию новое здание родильного дома на 25 коек.

2001 г. сдано в эксплуатацию здание поликлиники на 250  человек в день.

В настоящее время система здравоохранения Верхнеуслонского муниципального района располагает центральной районной больницей на 101 койки с двумя амбулаториями. посещением 50 чел. в день. В районе трудятся 28 врачей . 123 средних медицинских работников и 53 младшего персонала.

Главными врачами в разные годы работали А.Д.Наумов, В.П.Игнатьев, Б.Г.Рождественский, В.Н.Драновский, З.З.Багманова,  Ю.К Чумаков,  А.С Абдуллин, Э.Я. Серебрякова.  С апреля 2000г. главным врачом района является  Ирек Тауфикович Мусин,

Отличник здравоохранения, кандидат медицинских наук.

Заслуженные работники здравоохранения :

Наумова Г.И.- заслуженный врач РТ.

Корчагина Л.А.- заслуженный врач РТ, отличник здравоохранения.

Кондратьев Г.Н.- заслуженный врач РТ.

Багманова З.З.- заслуженный врач РТ, отличник здравоохранения

Валиуллина А.В. – заслуженный врач РТ.

Толстикова Л.М.- заслуженный врач РТ.

Осянина А.А. – заслуженный работник здравоохранения, отличник здравоохранения.

Самарникова А.А.- отличник здравоохранения.

Гимадеева А.Г. – отличник здравоохранения.

Коровина З.Я. – отличник здравоохранения.