В Верхнеуслонский район прибыла православная молодежь из Казани

6 августа 2020 г., четверг

Третий год подряд они приезжают в Верхнеуслонский район с благородной миссией – оказать трудовую помощь в восстановлении старинных храмов в селах Юматово и Кильдеево. 

Активисты молодежного отдела Казанской епархии отправились в экспедицию по старинным селам Верхнеуслонского района. Об этом сообщает информационно-просветительский сайт Татарстанской митрополии. 

Свою трудовую экспедицию они начали с села Юматова, в котором находится двухэтажный храм в честь Преображения Господня. Построен он был в 1823 году на средства местной помещицы Екатерины Геркен. Главный престол на втором этаже освящен в честь Преображения Господня, а теплые приделы на первом этаже - в честь чудотворной иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" и во имя Петра, митрополита Московского. На втором этаже был летний зал для служб, а на первом - отапливаемая молельня. В церкви идут восстановительные работы, периодически совершаются богослужения. На колокольню установлены колокола. 

Вовремя прибывшая добровольческая помощь оказалась как раз кстати. Одни ребята помогли рабочим удалить старую штукатурку, другие привели в порядок трапезную часть церкви. 

Перед началом работ сопровождающий в поездке молодежь иерей Анатолий Григорьев совершил молебен перед началом всякого благого дела. Священник напомнил ребятам, что «у того, кто трудится в храме, появляется заступник — святой, в честь которого он освящен». 

Местные жители Юматова дружелюбно встретили молодежь, тем более, что ребята в их селе уже третий год и стали как родными. Они испекли для них пироги, угостили плодами нового урожая, а вечером истопили баню. А после работы добровольцы сходили за грибами. Вечер был не менее интересным: молодежь каталась на лодке и исполняла песни у костра. 

Руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин рассказал, что на ночлег все остелись у местного старосты Владимира Васильева. Кстати, пользуясь случаем Васильев рассказал ребятам, что в ближайшую субботу он с супругой Галиной отметит 45-летие совместной жизни. По этому случаю добровольцы подарили их семье картину их художницы Анастасии Афанасьевой, на которой изображен Преображенский храм. 

Из Юматова волонтеры отправятся Кильдеево. Там они приведут в порядок прилегающую к храму территорию, примут участие в богослужении, познакомятся с историей села и пообщаются с местными жителями.

Волжская новь


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International