История образования сельского поселения

Когда-то земли поселка Октябрьский были выделены местной барыней маркизой Паулуччо в надел своему сыну Александру. А потом находящийся здесь хутор так и назвали – Александрийским. Были на нем пекарни, телятники, конный двор с десятком породистых лошадей. Когда барчук приказал долго жить, территория отошла к следующей наследнице - Елизавете. Память народная на подобные вещи крепка, и потому некоторые странники до сих пор поселок кличут "Елизаветкой".

Старожилы родной поселок помнят с 1929 года. Назывался он хутором. Руководили этим хозяйством управляющий: Винокуров Александр Петрович, зоотехник Золотов Иван Иванович, агроном Орлов Евгений Васильевич.

С довоенных лет 1939 года шла добрая слава о неутомимых тружеников подсобного хозяйства завода имени В.И. Ленина. Главной отраслью сельского хозяйства было земледелие. Основные зерновые культуры: пшеница, рожь, ячмень, картофель, свекла. Пятнадцать лет с 1935 - 1950 гг. возглавлял хозяйство Никифоров Тихон Герасимович.

Поселок, насчитывающий ныне 462 человека  и 137 домохозяйств, был переименован в поселок Октябрьский при Советской власти. Именно при ней появился здесь первый колхоз, в последующем развившийся в приличное государственное сельскохозяйственное предприятие. Для предприятия этого требовалось все больше и больше количество рабочих рук, обеспечить наличие которых маленький хуторок, естественно не мог. Поэтому с Сухой реки стали привозить и собирать уже на месте сборные дома - срубы барачного типа. В бараках были обустроены крохотные клетушки, в которых ютились новоприбывшие семья. Было тесно, но в обиде никто не был. Особенно много переселенцев прибыло перед войной и в войну.

С тридцатых годов постоянно росли здесь урожаи и надои. По 4 тоны молока с каждой коровы при ручной дойке получала знаменитая на всю республику доярка Тайбя Султанова - орденоносец, участник довоенной выставки ВДНХ в Москве. Под стать ей были помощницы - Полина Баландина, Евдокия Бойцова.

На фронт в 1941 году ушли из поселка более тридцати мужчин, назад уже возвратились не многие: Иван Бойцов, Григорий Горохов, Минвали Якупов и еще несколько человек. Активно взялись за дело и прославились своим трудом многие новоприбывшие - телятник Алексей Липатов, скотник Сергей Маслов и Петр Нефедов, механизатор Георгий Батманов и Константин Федоров, тракторист Алексей Ерошин, разнорабочий Василий Чертов.

Потихоньку стали завозить технику, когда в хозяйство привезли первый комбинированный сварочный аппарат, установили в кузнице. Осваивать взялись его Игнатий Бочкарев и Николай Ерошин под руководством сварщика Василия Толокнова.

Время шло, в 1985 году в связи с упразднением Матюшинского сельского совета образован Октябрьский сельский совет народных депутатов, в состав которого вошли следующие населенные пункты: пос. Октябрьский, с. Матюшино, с. Ключищи и с. Янга-Болгар.

В 1995 году Октябрьский сельский совет народных депутатов переименован в Октябрьский совет местного самоуправления.

В октябре 2005 года Совет местного самоуправления переименован и имеет название Совет Октябрьского сельского поселения.

Что же сегодня представляет из себя муниципальное образование «Октябрьское сельское поселение»?

Муниципальное образование «Октябрьское сельское поселение» входит в состав Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.
Административным центром  Октябрьского сельского поселения определен пос. Октябрьский.  В структуру органов местного самоуправления Поселения входят Совет Поселения, Глава Поселения, Исполнительный комитет Поселения.   На должности Главы Совета Поселения и одновременно Руководителя исполнительного комитета Октябрьского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района работает Азизов Ш.Р., секретарь исполнительного комитета Янгуразова А.Р., ведущий бухгалтер Калимуллина Е.В

Совет сельского поселения и Исполнительный комитет сельского поселения находятся в здании Октябрьского Сельского Дома Культуры. Из большого здания клуба, площадь которого составляет 960 кв. метров получился прекрасный комплекс. Сделан он для удобства населения. На первом этаже находятся Совет и Исполнительный комитет Октябрьского сельского поселения, фельдшерско - акушерский пункт, опорный пункт милиции.  Левое крыло здания арендует почтовое отделение связи. На втором этаже расположена библиотека. На центральной усадьбе так же имеются два магазина, средняя школа и детский сад.

Последнее обновление: 3 сентября 2012 г., 13:19