Тропинки родного края

17 сентября 2017 г., воскресенье

В рамках республиканского культурно – образовательного проекта «Культурный дневник школьника» заведующая Нижнеуслонской сельской библиотекой  провела для учащихся начальных классов урок культуры «Тропинки родного края». Ребята совершили познавательную экскурсию по  селу Нижний Услон. Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории образования села, его историческом прошлом.  Дети познакомились с архитектурным памятником культовой архитектуры -  Храмом Сергия Радонежского, возведённым на пожертвования жителей села в 1890 году,  по проекту  казанского архитектора С. В. Бечко – Друзина.

Особый интерес у юных экскурсантов вызвали старинные дома, построенные в конце 19 начале 20 веков, которые по сегодняшний день сохранились на улице Горького. Эти дома украшают «деревянные кружева» редкой красоты, они как реликвия рода передаются из поколения в поколение. О своем доме, построенном в 1905 году, рассказал ребятам Сергей Козлов.

Закончилась экскурсия у архитектурного ансамбля, куда входит «Дом Савина»- памятник жилой архитектуры, образец провинциального купеческого дома и Никольская церковь, построенная для старообрядцев в 1907 нижнеуслонскими пароходчиками, купцами Кондратием Федоровичем и  Иваном Кондратьевичем Савиными.

В библиотеке юные краеведы поделились  положительными впечатлениями от экскурсии и получили «Культурные дневники школьника», которые помогут учащимся сделать много новых открытий в изучении родного края.