«Секреты дружного класса»

1 декабря 2017 г., пятница

Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью, - писал великий русский педагог В. А. Сухомлинский.  Без семьи - я имею в виду школу - мы были бы бессильны». Поэтому сделать родителей активными участниками педагогического процесса - одна из главных задач школы. Именно это мы и хотели показать организаторы и участники муниципального этапа республиканского конкурса родительских комитетов «Секреты дружного класса».

Конкурс проходил зонально на базе МБОУ «Верхнеуслонкая гимназия», СДК с. Шеланга, СДК с.Макулово. Родительские комитеты, занявшие первые места вышли в финал.

На финал конкурса, который состоялся на базе МБОУ «Верхнеуслонская СОШ», съехались члены родительских комитетов школ района – участников зональных этапов, победители зональных этапов, директора школ.

Участниками финала, определенными решением членов жюри, стали:
- родительский комитет МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»,  родительский комитет МБОУ «Шеланговская СОШ»,  родительский комитет МБОУ «Макуловская СОШ», родительский комитет МБОУ «Коргузинская  СОШ».)
На финал все участники конкурса оформили выставку, на которой были представлены совместные творческие работы учеников и родителей, поделки, сценарии мероприятий, фотоальбомы. Обязательным условием конкурса является и наличие собственного Интернет-ресурса (веб-сайт, страничка на сайте школы, в сетевом сообществе и т.п.)

Творческими и содержательными были визитки под одноименным названием «Секреты дружного класса». В качестве домашнего задания команды должны были представить видеоролики  «Взаимодействие семьи и школы: проблемы и пути решения» по 5 направлениям:
 -здоровый образ жизни;
-трудовое воспитание;
-профориентация;
-родительский контроль;
-гражданская активность;
-социализация обучающихся.

С успехом прошедший конкурс показал, что только равноправное творческое взаимодействие семьи и школы является залогом полноценного воспитания. Участники и приглашенные отметили ту дружественную атмосферу, которую удалось создать организаторам и участникам финала.

Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей. Победителем по итогам финала конкурса «Секреты дружного класса» стал родительский комитет  МБОУ «Верхнеуслонская СОШ», на втором месте, совсем с незначительным отрывом, – общешкольный родительский комитет МБОУ «Макуловская СОШ», на третьем месте оказались  родительский комитет МБОУ «Шеланговская СОШ», а лауреатом родительский комитет МБОУ «Коргузинская СОШ». Победителю предстоит защищать честь района на республиканском этапе конкурса 16 декабря.