Книжная выставка «При свете зарниц»

17 января 2018 г., среда

17 января 2018 года исполняется 90 лет со дня рождения татарского и советского писателя, драматурга, Народного писателя Республики Татарстан Аяза Гилязова.

К этой знаменательной дате в Центральной районной библиотеке начала свою работу книжная выставка «При свете зарниц». Выставка посвящена жизни и творчеству писателя.

Аяз Гилязов родился  в селе Чукмарлы в семье учителей. Детство провел в деревне Верхний Баграж Заинского района.

Получил неполное среднее образование в местной школе. Среднее образование получил в  Сармановской средней школе. В 1948 году поступил в Казанский государственный университет, где ранее учились Владимир Ульянов-Ленин, Л. Н. Толстой, С. Т. Аксаков, П. И. Мельников-Печерский.
В 1950 году был арестован и сослан в карагандинский лагерь, где содержались даже лауреаты Сталинских премий. Там Гилязов находился пять лет. В 1955 году был реабилитирован.

После освобождения вернулся в Казань и продолжил учёбу. Через полтора года начал сотрудничать с журналами «Чаян» и «Азат хатын». Стал редактором отдела прозы журнала «Совет эдэбияты» (сейчас «Казан утлары»).

Писать Аяз Гилязов начал ещё в университете. Активно стал заниматься литературной деятельностью после освобождения из лагерей. Он публиковал в журналах рассказы, очерки, фельетоны, статьи. В 1958 году Аяз написал свою первую повесть «Их было четверо». В 1963 году окончил Высшие литературные курсы при СП СССР. После этого стал считаться профессиональным писателем. Писал рассказы, очерки, фельетоны, статьи. Позднее, излюбленным жанром Гилязова стала повесть.

В своем творчестве Аяз Гилязов  исследует духовное состояние современной татарской деревни, подчёркивая своеобразие национальной психологии и с горечью осознавая, что корысть, зависть, жадность, погоня за материальными благами проникли и в жизнь деревни и сознание её жителей.

Произведения Гилязова отличаются удивительно ярким, мелодичным и естественным языком написания.