Науруз мубаракбад!

22 марта 2024 г., пятница

В ряде образовательных учреждений 21-22 марта прошли мероприятия, посвященные весеннему празднику персоязычных и тюркоязычных народов НАУРУЗ.

 

В мусульманских странах Навруз не относится к религиозным событиям, а считается народным праздником. Он традиционно проводится 21 марта, но празднование в некоторых местах может продлиться до 23 марта. Историки расходятся во мнении о том, как давно отмечается праздник Навруз, название которого означает в переводе с персидского языка «новый день». Он связан с приходом весны, началом нового периода, для некоторых культур торжество даже равносильно Новому году.

 

Празднование проводят с обязательным набором блюд, которые могут отличаться небольшими элементами, в зависимости от места проживания народа. Символические действия и предметы используются, чтобы начало новой жизни было добрым.

 

В праздничный день подают на стол зеленые ростки пшеницы и сладости, и ставят зажженные свечи и обязательно 7 основных, которые олицетворяют жизненное начало (соль, вода, мясо, мука, пшено или другая крупа, молоко, масло), а для празднования выбирают женщину, хозяйку торжества – Весну. По традиции разжигают костры, чтобы прыгать через огонь. Это нужно сделать 7 раз или перепрыгнуть по разу через 7 костров.

 

Особо организованно, с выполнением всех обрядовых процедур и особым размахом, прошли мероприятия в МБОУ «Шеланговская СОШ», МБОУ «Верхнеуслонская гимназия», МБОУ «Верхнеуслонская СОШ, МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ». Спасибо руководителям школ и учителям татарского языка за создание условий для школьников и их родителей в сохранении традиционных ценностей, обрядов и родного языка народов, проживающих в районе.

 

Давлетшина Г.И., методист МКУ «Отдел образования» по национальному образованию

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International