Почти 10 лет модульный ФАП в с.Матюшино принимает пациентов

1 мая 2024 г., среда

Матюшинский фельдшерско-акушерский пункт был торжественно открыт летом 2014 года в числе первых новых модульных ФАП, сегодня, спустя 10 лет в нем так же уютно и светло, ежедневно на ФАПе получают медицинскую помощь жители села Матюшино и Бакча-Сарай. С начала 2024 года в Матюшинский ФАП принят молодой фельдшер – Артем Олегович Александров.

Ранее Артем Олегович работал фельдшером скорой помощи в г. Казани и уже набравшись медицинского опыта решил посвятить себя сельскому здравоохранению. Для молодого фельдшера было выделено служебное жилье – дом с земельным участком, построенный по республиканской программе в непосредственной близости от фельдшерско-акушерского пункта,- «Это очень важно, - говорит молодой фельдшер, - ведь моя помощь может понадобится и нерабочее, в том числе и ночное время, при  неотложных состояниях я могу оперативно оказать медицинскую помощь пациентам». Артем Александрович претендует на участие в программе «Земский фельдшер», которая реализуется в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» с целью привлечения кадров в сельскую местность.

Всего Матюшинский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 174 человека, в том числе 26 детей, в селе функционирует школа и большое предприятие. На сегодняшний день благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Верхнеуслонском районе уже построено 15 новых модульных ФАП – современных медицинских учреждений, полностью оснащенных медицинским оборудованием.