Праздничная открытка и продуктовый пакет от имени Раиса РТ Рустама Минниханова

3 мая 2024 г., пятница

Самые страшные детские воспоминания Ларисы Ивановны Отставновой связаны с Великой Отечественной войной. Она родилась 15 декабря 1931 года в Оренбургской области. По сей день осталась в памяти ужасная картина – как летом 1941 года армада фашистских самолетов летела на восток, и гул от них стоял такой, что уши закладывало.  В тот же день женщин и детей посадили в грузовую машину и эвакуировали в Минск, потом в Москву, а оттуда в Мордовию. Вспоминает: жить было очень трудно, подростки помогали взрослым работать в колхозе, недоедали, хлеб отправляли для наших бойцов. «Все для фронта, все для Победы!» - таким был главный лозунг того времени. В памяти остался и сияющий День Победы, который она вместе со всеми как могла приближала в тылу.

После войны Лариса Ивановна с отличием закончила кооперативный техникум в Алма-Ате. Работала главным экономистом в Министерстве торговли Мордовии. Ее трудовой стаж составляет 40 лет, Отставнову поощряли и награждали 48 раз! Имеет юбилейные медали, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». С 2020 года Лариса Ивановна живет в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Несмотря на свои 92 года и перенесенные тяготы, полна энергии. Хороший пример активности для других получателей социальных услуг! Постоянная участница кружка «Радость творчества», освоила много различных арттерапевтических техник – от квиллинга до поделок из природных материалов.

Ни одно мероприятие не обходится без участия этой коммуникабельной и жизнерадостной получательницы социальных услуг – будь то занятие по дыхательной гимнастике или интеллектуальная викторина. В конкурсах, где требуется хорошая память и умение правильно излагать факты, ей нет равных! В канун Дня Победы труженицу тыла приехала поздравить заместитель руководителя исполкома Верхнеуслонского поселения Альбина Абдрахимова, вручила ей праздничную открытку и продуктовый пакет от имени Раиса РТ Рустама Минниханова. И, конечно, пожелали ей здоровье, оптимизма и долгих лет жизни. Лариса Ивановна не смогла сдержать чувств – от души поблагодарила всех, кто помог ей найти второй дом, сделал ее жизнь наполненной и радостной!