Верхнеуслонские дети отмечают День Защиты Детей

1 июня 2017 г., четверг

1 июня – один из самых светлых в году праздничных дней, когда мы поздравляем наших ребятишек с Всемирным Днем Защиты Детей, желая подарить им счастье, радость и любовь.

В этот день в СССР проводились всевозможные детские соревнования и конкурсы, по телевидению и в кинотеатрах страны демонстрировались детские фильмы и передачи, а спортивные соревнования проходили в семейных форматах, где наряду с родителями участвовали и дети – будущие великие спортсмены. В наши дни традиции продолжаются, именно 1 июня проводятся всевозможные развлекательно-игровые программы для юных жителей страны, Республики, района.

Так, в Верхнеуслонском районе в Парке культуры и отдыха для наших детей сегодня состоится музыкальная игровая программа «Все мы родом из детства», организованная силами Районного дома культуры, Детской школы искусств, Центральной библиотеки, Краеведческого музея. А в филиалах культурно-досуговых учреждений, согласно плана, проводятся свои мероприятия, приуроченные к этому Дню.

Сегодня в соседнем Апастовском районе состоится еще один, не менее важный праздник - Детский Сабантуй, также приуроченный ко Дню Защиты Детей. Наши дети, показавшие себя на международном фестивале «Созвездие-Йолдызлык», были приглашены на торжественную часть открытия Сабантуя не только в качестве зрителей, но и как активных участников. Со своей программой выступят танцоры хореографических коллективов «Задоринка» и «Жемчужина».

Из истории: Международный День Защиты Детей является одним из самых старых праздников, известных в мире. Его официальный и международный статус был подтвержден еще в 1925 году на Женевской конференции, посвященной вопросам детского благополучия. Вопрос защиты детей неоднократно поднимался после окончания Второй мировой войны. 1 июня 1960 года — состоялся первый официальный Международный День Детей, и с этого времени праздник обрел статус ежегодного.