«Осторожно! Река не прощает шалостей»

4 июля 2017 г., вторник

4 июля в Районной детской библиотеке в рамках Года экологии был проведён эколого-краеведческий урок безопасности «Осторожно! Река не прощает шалостей» для ребят из школьного лагеря при Верхнеуслонской гимназии.

На нашем мероприятии при помощи  электронной презентации «Её величество – Волга» ребята узнали, как появилась и развивалась река в своём геологическом прошлом, какие народы населяли её берега и как назывались. Просмотрев цветные слайды, дети увидели города, которые построились на всём протяжении реки, и узнали, как  промышленность влияет на экосистему Волги. Познакомились с природными ресурсами и гидроэлектростанциями, которые регулируют уровень воды в реке, благодаря чему она остаётся судоходной всё лето.

Большая река также является и местом повышенной опасности, поэтому ребятам в связи с пляжным сезоном было рассказано о правилах безопасного поведения на воде, многие из которых им уже хорошо известны. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультипликационный ролик по безопасности летнего купания в открытых водоёмах. Всего присутствовало 20 человек.