«Юность комсомольская»

30 октября 2017 г., понедельник

«Юность  комсомольская» - так называлось познавательное мероприятие, организованное для учащихся 5-го класса Макуловской СОШ заведующими Татарско-Макуловской и Русско-Макуловской библиотеки на базе Татарско-Макуловской библиотеки.
 
29 октября будущего года Ленинскому комсомолу исполнится 100 лет. В преддверии этой круглой даты, библиотекари решили познакомить детей с историей ВЛКСМ, его славными  традициями,   комсомольским  всероссийским движением, которое всегда отличалось высокой патриотичностью, любовью к Родине и желанием сделать жизнь в стране лучше.
      
У одноименной выставки Хисамова Мадиня Вагизовна и Першина Надежда Александровна рассказали  о многих интересных вещах  и  атрибутах ВЛКСМ.  Среди которых - комсомольский флаг, с вышитыми на нем золотыми нитями орденами,  комсомольский билет с вкладышем о правах и обязанностях комсомольца,  несколько  Почетных грамот  ВЛКСМ, районного  и российского уровней, предоставленные уважаемыми жителями села.  
    
Одна из полок выставки знакомит с «комсомольцами  - героями Великой Отечественной войны».  Газетные вырезки середины прошлого века знакомят с трудовыми подвигами и достижениями макуловских комсомольцев, а так же комсомольско-молодежных «Агитбригадах».
    
Интерес вызвала  и газета «Пионерская правда» за 1974 год, где описывается жизнь пионерской организации России. А пионерия, как известно, это база комсомольского движения.
    
Детям интересно было узнать о значении  и принадлежности Почетной ленты, которую вешали на грудь отличившимся в труде передовикам труда и многих других вещах,  принадлежавших советскому периоду.
    
Библиотекари познакомили детей не только с историей комсомола, но и рассказали о том,  как комсомольцы праздновали свои трудовые победы, весело работали на субботниках, отдыхали на природе, проводили веселые танцевальные конкурсы и театрализованные представления.
    
Порадовало, что дети проявили неподдельный интерес к предложенной теме, задавали много вопросов и сами активно отвечали на вопросы Мадины Вагизовны по истории некоторых вещей и атрибутов, о которых им известно по рассказам своих родных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International