Скорбные дни Ленинграда

17 января 2018 г., среда

75 лет назад, 12 января 1943 года  началось освобождение Ленинграда  из кольца блокады. Но до полного  снятия  блокады пройдет еще год. И только в 27 января 1944 года блокада будет окончательно снята. Но до этого радостного дня доживет лишь половина жителей, а это более полмиллиона человек, которые сегодня покоятся в езымянных могилах Пискаревского кладбища, на дну Невы и Ладожского озера...

900 блокадных дней город  сражался, жил, работал, выстоял. Гитлер  планировал сравнять город Ленина  с землей. Просчитался. Ленинград  сегодня один из красивейших  городов мира! Ленинградцы любят  свой город, гордятся его историей, берегут память.

Ежегодно в эти памятные дни в Верхнеуслонской школе, как и повсюду, проходят мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда.

Поисковый отряд «Совесть памяти», который работает под патронажем Совета ветеранов, а также учащиеся 8 класса (классный руководитель Хуртина Светлана) подготовили интересную программу встречи. Показ фильма «Блокада», литературно- музыкальная композиция были посвящены событиям тех далеких героических лет. Затаив дыхание слушали и смотрели на экран ребята. Трудно им, сегодняшним школьникам, поверить в то, какие лишения терпели ленинградцы, представить те «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Когда Маша Зверева читала дневник Тани Савичевой, у многих на глазах были слезы.

А поисковики презентовали свой фильм о жизни отряда на Невском пятачке.

Кажется, впервые ребята не спешили уходить с мероприятия, а в классе стояла полная тишина. И на все вопросы, которые были заданы по теме «Блокада Ленинграда» ребята отвечали правильно.

Глядя на этих притихших мальчишек и девчонок, хочется одного: мира. И чтобы никогда не было войны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International