Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию завершения Сталинградской битвы

2 февраля 2018 г., пятница

Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию завершения Сталинградской битвы (17 июля 1942-2 февраля 1943 г.), прошло в Верхнеуслонской средней школе. На него пришли все учащиеся, учителя, технические работники школы, ветераны.

Председатель районного Совета ветеранов рассказала ребятам об одном из величайших сражений Великой Отечественной войны - битве на Волге. Ребята поискового отряда "Совесть памяти" выступили с литературной композицией о подвиге защитников Сталинграда.

200 дней и ночей длилась битва. Более миллиона советских солдат сложили там головы, но не пустили врача за Волгу. Чудеса массового героизма-были нормой тех фронтовых дней.Рубен Ибаррури, Гуля Королева, защитники дома Павлова, Михаил Паникаха, снайпер Василий Зайцев... Имен всех не перечесть. Навечно они в памяти народа. Среди защитников города на Волге были и наши земляки. Герой Советского Союза Семен Коновалов, бойцы 120-ой стрелковой дивизии, сформированной в Татарии, солдаты Павел Иванов, Тихон Гусев, Михаил Чикин, Степан Раков, Александр Севастьянов, Леонид Филинев и сотни других, кто отстоял Сталинград, кто заставил прославленного немецкого фельдмаршала Германии поднять в бессилии руки.
Как только город был освобожден от врага, началось его строительство. Заново отстроен Сталинград (нынешний Волгоград). Всей страной поднимали из руин город. Строительные материалы, вещи и домашняя утварь, продукты питания и школьные принадлежности, сельхозорудия непрерывным потоком шли в освобожденный Сталинград из нашей Республики, в том числе и из нашего района.

И сегодня грозен и смел взгляд Родины - Матери, гланому памятнику Сталинградской битвы,поднявший высоко меч в мирное небо, словно предупреждая: Помните, "Кто с мечом к нам придет-от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля русская!"

Мероприятия прошли во всех школах района.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International