Итоги научно - практической конференции школьников

22 марта 2018 г., четверг

Состоялась муниципальная  научно-  практическая конференция школьников в рамках мероприятий, посвященных Году Льва Толстого в Республике Татарстан.  Научно – практическая конференция  школьников  ориентирована  на содействие развитию  навыков исследовательской деятельности, их творческих способностей в интересующей их области.

В конференции приняли участие   12   школьников  из  восьми   общеобразовательных учреждений района.

На конференцию были представлены интересные работы , связанные непосредственно с творчеством  писателя – «Очарование старины: усадебный быт дворянской семьи по повести Л. Н. Толстого «Детство»( МБОУ «Татарско- Бурнашевская СОШ»), «Роль описания одежды героев романа «Война и мир»( МБОУ «Верхнеуслонская гимназия»), «О языке народных рассказов Л.Н.Толстого»(МБОУ «Набережноморквашская СОШ»), «Литературный портрет в повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат» (мужские образы)(МБОУ «Нижнеуслонская ООШ»)  ; работы  по  деятельности  и родословию Л.Толстого- «Гениальные люди гениальны во всем. Педагогическая деятельность Л.Н.Толстого»(МБОУ «Макуловская СОШ»), «Толстой и педагогика»(МБОУ «Печищинская ООШ»), «Толстой и Толстые»(МБОУ «Октябрьская СОШ»), «Толстой и Толстые в Казани»(МБОУ «татарско-Бурнашевская СОШ»), сравнительные работы о традициях Л.Толстого в современной литературе- «Традиции Л.Н Толстого в современной литературе. «Кавказский пленник» Л.Толстого и «Кавказский пленный» В. Маканина»(МБОУ «Верхнеуслонская гимназия»), «Дневники Л.Н.Толстого»,  « «Дневник в жизни и творчестве Л.Н.Толстого и  «Дневник Адирана Моула» Сью Таусенд( МБОУ «Верхнеуслонская гимназия»).

Учащейся 8 класса МБОУ «Матюшинская СОШ» Гадельшиной Зариной были представлены авторские  стихи по мотивам прочтения произведений  Льва Толстого.

Подведены итоги конференции:

1 место - «Гениальные люди гениальны во всем. Педагогическая деятельность Л.Н.Толстого»(МБОУ «Макуловская СОШ»)- рук. Белкина Т.А.

2 место -«Очарование старины: усадебный быт дворянской семьи по повести Л. Н. Толстого «Детство»( МБОУ «Татарско- Бурнашевская СОШ»)- рук.Тимохина Н.В.

3 место -«Роль описания одежды героев романа «Война и мир»( МБОУ «Верхнеуслонская гимназия»)- рук. Яруллина А.Г.

-«Традиции Л.Н Толстого в современной литературе. «Кавказский пленник» Л.Толстого и «Кавказский пленный» В. Маканина»(МБОУ «Верхнеуслонская гимназия») – рук. Осянина Г.Н.

Победителем в номинации «Авторское прочтение» стала Гадельшина Зарина(МБОУ «Матюшинская СОШ»)- рук. Саматова Д.В.