Обзорная Экскурсия в библиотеку

11 октября 2018 г., четверг

31 августа, после проведённого капитального ремонта, вновь открыли свои двери для читателей Центральная районная и Районная детская библиотеки. Подробнее о том, насколько она преобразилась, можно узнать, заглянув к нам в гости, что и сделал 9 октября 2018 года  коллектив Совета Верхнеуслонского муниципального района во главе со своим руководителем Никитиной Людмилой.
         
Для них,  работниками Центральной районной библиотеки была организована и проведена обзорная экскурсия  «Библиотека -  территория без границ».

Знакомство с библиотекой  началось с обзора выставочной витрины «Верхнеуслонский край в книжном переплёте», где заведующий  отделом  обслуживания Алемасов Сергей Николаевич  подробно рассказал гостям о книгах, в которых упоминается наш Верхнеуслонский край и о знаменитых людях, которые в разные годы его посетили. Далее гостям предложили пройти в обновленный современный зал, который поделен на  зоны  обслуживания читателей – абонемент, кафедра выдачи национальной  и краеведческой литературы, читальный зал.
              
Ведущий библиотекарь абонемента Хасанова Галина Вазыховна   рассказала о работе абонемента, где  можно  выбрать любую книгу по своим интересам, или по предложенной вами теме её подберут для вас сотрудники библиотеки, познакомиться с книжно-иллюстративными выставками, которые обновляются каждый месяц, и взять понравившиеся книги с выставки на дом. Для удобного  выбора  книг читателями, организованы  тематические стеллажи, на абонементе их несколько: «В мире фантастики», «Исторические  романы», « Книги о войне», «Любовные романы», «Деревенская проза».

Так же библиотекарем  был проведен обзор тематических книжных выставок,  приуроченных к знаменательным  и памятным датам 2018 года, таких как: « Когда в мире есть Толстой», «Вселенная Чингиза Айтматова», «Личность. Творчество. Время». Плавно обзорная экскурсия переходит в читальный  зал, где гостей встречает ведущий библиотекарь Плохова Татьяна Александровна. «Читальный зал это настоящий досуговый и информационный центр, это средоточие всевозможных справочников, энциклопедий, словарей, учебной литературы, а так же газет, журналов и прочей периодики» - говорит Татьяна Александровна.

В читальном зале можно не только взять книги и журналы, но можно сделать  ксерокопию,  сканировать и  распечатать электронные документы. И ещё наши читатели могут поработать за компьютером, воспользоваться доступом в Интернет, причём бесплатно. Далее Плохова Т.А. познакомила присутствующих с  периодическими изданиями читального зала библиотеки.
     
Много интересного и полезного узнали в этот день гости и о работе других  отделов  Центральной районной библиотеки: «Отдела комплектования», « Методического отдела», « Национально – краеведческого отдела», Районной детской библиотеки».
        
Посетив нас однажды, читатели с удовольствием становятся нашими постоянными посетителями, потому что главным в нашей работе остаётся неповторимая и притягательная атмосфера доброжелательности и уюта.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International