Школа здоровья для пациентов с гипертонической болезнью

13 апреля 2019 г., суббота

Занятие в «Школе здоровья» для пациентов с гипертонической болезнью состоялось вчера, 12 апреля 2019 года, в ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница».

В актовом зале поликлиники Марина Яковлева, врач-кардиолог ЦРБ, провела образовательное мероприятие для пациентов, страдающих гипертонической болезнью, и их родственников. В ходе занятия Марина Валентиновна актуализировала знания собравшихся по данному заболеванию, рассказала об особенностях модифицирования образа жизни больных с гипертонией, информировала о факторах, провоцирующих её осложнения,   напомнила о необходимости приверженности к лечению, ответила на интересующие вопросы. 

Общеизвестно, что в настоящее время болезни системы кровообращения занимают лидирующую позицию в структуре не только заболеваемости, но и смертности населения, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. В данном случае профилактика – эффективный способ предупреждения развития болезни либо её обострения.
В завершении занятия пациентам была предложена анкета для выявления факторов риска развития осложнений гипертонической болезни, а также были розданы профилактические памятки «Признаки сердечного приступа» и «Что необходимо делать при возникновении сердечного приступа?».

Следует отметить, что цикл образовательных мероприятий профилактической направленности для пациентов в ЦРБ будет продолжен. 

А.Ключников     
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International