«Чистый двор, чистая улица, чистый дом»

26 апреля 2019 г., пятница

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре,
оно задохнется в собственных отходах»
Нильс Бор

В рамках республиканской акции #ЭКОВЕСНА2019# воспитанники старшей  группы, воспитатели и родители  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» приняли участие в акции, проводимой в учреждении под названием «Чистый двор, чистая улица, чистый дом».

В современном мире  бытовые отходы и отходы окружающей среды довольно часто можно встретить на улицах, аллеях, на других природных объектах. Особенно много мусора можно встретить в местах отдыха: в лесу, речке и озере. Ни для кого не секрет, что дошкольный возраст – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире.

Ежедневно во время прогулки воспитанники принимали участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? И что нужно делать, чтобы его стало меньше?

При проведении данной акции с воспитанниками проводились следующие мероприятия: сбор информации о природных объектах, просмотр видеороликов «Природа вокруг нас», цикл бесед экологической направленности,  инсценировка экологических сказок,  сюжетно-ролевые и дидактические игры, организовывались экологические выставки, педагоги проводили ежедневные экологические наблюдения и экскурсии, придумывали и изготавливали экознаки. В рамках акции осуществлялся трудовой десант с воспитателями  и родителями по уборке территории детского сада и прилегающей территории, особое внимание ребята уделили березовой рощи.

В ходе проведения акции  у детей появился ярко выраженный интерес к объектам природы и стремление бережного отношения к ней. Ребята сделали листовки «Чистый двор, чистая улица, чистый дом» и просили взрослых обратить внимание на состояние окружающей среды и просили относиться к природе бережно!

В ходе акции дошкольники получили природоведческие знания, приобрели навыки экологической культуры. Дети самостоятельно пришли к выводу: «Чисто не там, где метут - а там, где не сорят!»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International