2 этап Кубка России по стендовой стрельбе

6 мая 2013 г., понедельник

На стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана начался розыгрыш 2 этапа Кубка России по стендовой стрельбе. Старт турнира получился по-спортивному боевым и потребовал от стрелков выдержку, хладнокровие и настоящий спортивный характер. Бороться в этот день пришлось не только с собой и другими участниками, главным соперником стала погода, вылившая на спортсменов ушат воды в сопровождении порывистого резкого ветра. Несмотря на капризы небесной канцелярии, в 1 день соревнований было разыграно 2 комплекта наград. Все шесть медалей завоевали представители татарстанской школы стендовой стрельбы.

В упражнении «трап» среди женщин на высшую ступень пьедестала поднялась Светлана Крашенинникова. Татарстанская спортсменка лидировала в квалификации, поразив по ее итогам 62 мишени из 75 возможных, а в финал вышла со вторым результатом, набрав 10 мишеней и пропустив вперед себя Лилию Валееву с 13 попаданиями. Впрочем, в матче за 1 место Крашенинникова вернула Валеевой «должок» и с гандикапом в 3 точных выстрела одержала победу: 11 – 8. Третье место заняла Ксения Рыжова (51 + 9), всего на 1 выстрел в перестрелке за бронзу опередив Кристину Наумову.

В упражнении «дубль-трап» наиболее успешно в очень непростых погодных условиях стрелял двукратный победитель Универсиады Александр Фурасьев. Дорога к победе получилась для него сложной и витиеватой. Набрав по итогам квалификации 114 мишеней из 130, Фурасьев заработал путевку в полуфинал в перестрелке за 6 место. В полуфинале стрелок допустил всего 2 промаха (28 мишеней из 30), и вместе с чемпионом России-2012 Александром Вавиловым вышел в «золотой матч». В решающий момент финала Фурасьев проявил выдержку и завершил поединок в свою пользу: 27 – 25. На третью ступень пьедестала поднялся бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Василий Мосин. В финальном матче лидер квалификации обыграл Дмитрия Фурасьева, продемонстрировав абсолютную точность: 30 – 26.

Во второй день 2 этапа Кубка России на «Свияге» будет разыгран 1один комплект наград в упражнении «трап» среди мужчин.

В Чемпионате Татарстана победу в упражнении «трап» среди женщин одержала также Светлана Крашенинникова, серебро выиграла Лилия Валеева, бронзу – Кристина Наумова. В «дубль-трапе» первенствовал Василий Мосин, Артур Мингазов – второй, Александр Вавилов – третий.