Курсы профессиональной подготовки продолжаются

27 декабря 2017 г., среда

С 25 декабря в учебном центре по начальной профессиональной подготовке в МБОУ «Матюшинская СОШ» на основании распоряжения руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района №229 от 22.12.2017 года «Об организации курсов  начального профессионального обучения в 2017-2018 учебном году» начался очередной семестр.

Как уже известно, районный учебный центр на базе МБОУ «Матюшинская СОШ» функционирует 4-ый год. За это время выпущено 2 группы курсантов. Права тракториста – машиниста получили 34 выпускника.  С 2017 года в учебном центре обучается и сельская молодёжь из числа механизаторов агропромышленных предприятий  и фермерских хозяйств нашего района. 10 человек прошли курсы переподготовки. В настоящее время в учебном центре обучается 42 курсанта.

Материально-техническая база учебного центра  из года в год  улучшается. Этот год  для нашего центра оказался успешным. На федеральный грант  по мероприятию 2.3 «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в 2017 году приобретён интерактивный тренажёр трактора МТЗ-1221. На средства софинансирования из бюджета района закуплены  слесарный инструмент для комбинированной мастерской, оборудование для ремонта деталей и узлов самоходных машин. Всё это оборудование успешно применяется в учебном процессе. В настоящее время для второкурсников организованы практические занятия по отработке практических навыков вождения трактора  на интерактивном тренажёре, а первокурсники знакомятся со слесарными инструментами и приспособлениями, получают азы ремонта деталей сельскохозяйственной техники под руководством преподавателей центра Ильдуса Шарафеева и Андрея Токарева.

Впереди большая работа по расширению списка профессий. Планируется открытие курсов по профессии «швея» для старшеклассниц школ и сельской молодёжи. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International