В Верхнеуслонской ЦРБ идут работы по проекту «Дружелюбная поликлиника: Татарстанский стандарт»

27 апреля 2018 г., пятница

В 2017 году был дан старт республиканскому проекту, получившему название «Дружелюбная поликлиника: Татарстанский стандарт». О том, какие работы ведутся в рамках этого проекта в Верхнеуслонской ЦРБ, рассказал главный врач Алексей Смирнов.

Алексей Олегович, какая цель данного проекта?

- Главная цель проекта – создание комфортной среды для пациентов и повышение эффективности лечебно-диагностического процесса. «Дружелюбная поликлиника» ставит перед собой четыре сложные задачи: повышение доступности, эффективное использование ресурсов, улучшение качества медицинской помощи и удовлетворённость пациентов.

За прошедший год в качестве пилотных в обновлённом формате стали работать поликлиники Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Нижнекамска. В текущем году проект продолжает свою реализацию в районах республики. Поликлиника Верхнеуслонской центральной районной больницы также является участником проекта в 2018 году, и первые необходимые шаги на пути к новым стандартам работы здесь уже сделаны.

Какие работы ведутся в рамках проекта в районной больнице?

- На сегодняшний день в учреждении начат капитальный ремонт: выполнена замена оконных блоков, ведётся утепление здания снаружи и облицовка фасада плиткой из керамогранита. Эти работы уже подходят к концу. Медперсонал и пациенты отмечают, что в здании больницы стало значительно теплее и комфортнее. Параллельно осуществляется замена кровли. В рамках проекта будет также проведена реконструкция лаборатории ЦРБ. После выполненных преобразований появится возможность работы с микроорганизмами III, IV группами патогенности и возбудителями паразитарных болезней. Запланирована модернизация эндоскопического блока. Здесь будет открыт кабинет колоноскопии. Увеличится функционал и физиотерапевтического кабинета за счёт введения в практику такого метода, как парафинолечение. Таким образом, объём строительно-ремонтных работ предстоит большой, а после их завершения и оснащения новым медицинским оборудованием увеличится спектр выполняемых исследований и оказываемых лечебно-диагностических процедур. Основные работы будут закончены до конца этого года.

Что изменится в работе персонала больницы после начала работы программы?

- Программа модернизации поликлиник – это не только новые стены, но и иные организационные подходы в работе. Одновременно с изменением внешнего облика учреждения и обновлением материально-технической базы должны быть реализованы меры по повышению производительности труда медицинского персонала, и что самое главное – нужно сделать поликлиники более удобными и по-настоящему дружелюбными по отношению к каждому пациенту. Проект предполагает реорганизацию сестринской службы путём передачи части функций врача среднему персоналу и переводу всей работы по оформлению документации на медицинские посты в холлах учреждения. Предусматривается эффективное распределение потоков пациентов, посещающих поликлинику, а также активная информатизация всех процессов.

В рамках Корпоративного университета Минздрава РТ для руководителей и персонала всех звеньев и подразделений медицинских учреждений был проведён ряд образовательных мероприятий. Эти обучающие семинары, тренинги и мастер-классы призваны повысить клиентоориентированность амбулаторно-поликлинического звена системы здравоохранения республики, направлены на формирование нового уровня знаний, компетенций и культуры.

На сегодняшний день Министерством здравоохранения Татарстана определены главные ценности коллективов медицинских учреждений: «Заботимся о каждом. Работаем командой. Совершенствуемся, опережая время». Как следует из Послания Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, конкурентным преимуществом государственного здравоохранения должны стать пациентоориентированность и высокое качество предоставляемых услуг. Это и есть главные задачи проекта, которые медицинские работники Верхнеуслонского муниципального района постараются претворить в жизнь.

"Волжская новь"