Выплаты женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка

26 июля 2018 г., четверг

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.2018г. №67 «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка» с 1 января 2018 года введена  единовременная выплата женщинам, проживающим на селе не менее трех лет и родившим ребенка после 1 января 2018 года. Так, если мама первенца не достигла 25-летнего возраста, то выплата составит 50 тысяч рублей. Если мама в возрасте до 29 лет родила третьего ребенка, то размер выплаты составит 100 тысяч рублей.

Всего по состоянию на 26 июля 2018 года за новой выплатой  обратились 15 жительниц Верхнеуслонского  района, родивших первенца, и 3  женщины, в чьих семьях родился третий ребенок.

Единовременная выплата при рождении первого (третьего)  ребенка предоставляется при условии:

- рождения ребенка после 1 января 2018 года;

- наличия у получателя гражданства Российской Федерации (документом, подтверждающим гражданство, является  паспорт);

- срок постоянного проживания в сельской местности на территории Республики Татарстан женщины, родившей ребенка, на дату обращения составляет не менее трех лет.

Единовременная выплата при рождении первого (третьего) ребенка назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.