Победа в конкурсе – награда за труд

12 апреля 2019 г., пятница

10 апреля в Верхнеуслонской Детской школе искусств прошел IV конкурс инструментальных ансамблей "Арт-тандем". Свои способности продемонстрировали в нем более 50 юных музыкантов района.

Вот уже четвертый год подряд коллектив Детской школы искусств организует и проводит конкурс инструментальных ансамблей с целью стимулирования творческой активности воспитанников и преподавателей, развития интереса ребят к занятиям музыкальным искусством, игре на музыкальных инструментах.

Открывая конкурс, его участников, их руководителей и болельщиков приветствовала директор ДШИ Ольга Киреева. Она, рассказывая о внутришкольном конкурсе, поделилась своей мечтой о том, что когда-нибудь он перерастет до зонального и республиканского уровня. От имени своего коллектива Ольга Анатольевна выразила слова благодарности спонсорам конкурса - Гульшат Малышевой и Константину Корчагину, которые всегда благосклонно относятся к музыке и поддерживают одаренных детей, прославляющих Верхнеуслонский район.

Потом она представила именитых членов жюри  -  артистку Государственного камерного оркестра под управлением Рустема Абязова «La primavera», заслуженную артистку Республики Татарстан Лию Коростякову и заслуженного артиста Татарстана, преподавателя Казанской Государственной консерватории, пианиста Евгения Коростякова.

В исполнительском искусстве состязались дуэты, трио, коллективы более крупных форм и смешанные ансамбли, представившие на конкурс более тридцати номеров. Зрительный зал был почти заполнен, каждое выступление сопровождалось аплодисментами. Ребята были музыкальны и артистичны, очень старались не показывать своего волнения. И тем не менее, равных в исполнительском мастерстве дуэту в составе аккордеонистки Юлии Киреевой и баяниста  Руслана Мухарлямова, обладающих гениальными данными и прекрасной техникой игры, не было.

Конкурс завершился, пока жюри подводило итоги, выступили с концертной программой преподаватели школы искусств.

Победителей конкурса оказалось немало. Понятно, жюри было непросто оценить самых лучших исполнителей. И все же названы имена победителей, призеров конкурса. Они награждались в разных возрастных категориях дипломами лауреатов I, II, III степени, дипломантов, медалями и сувенирами. Также были награждены их преподаватели.

Гран-при получили Юлия Киреева и  Руслан Мухарлямов, воспитанники Ольги Виктора Киреевых.

Лауреатами I степени стали:

Даниэль Макаров, Карина Сидорова, Данил Киселевич, воспитанники Марины Кудряшовой; Арина Арефьева, Камилла Исхакова, Рустем Гайнутдинов, учащиеся Татьяны Егорихиной; Глеб Елагин, Ариана Яковлева, ученики Светланы Монасыповой; Никита Иванов, Дмитрий Сакин, учащиеся Ольги Киреевой.

- Все ребята старались и показали хороший результат, - сказали члены жюри, оценивая исполнительские способности каждого участника.

Хочется пожелать всем юным музыкантам дальнейших творческих успехов. Пусть и дальше, благодаря своим замечательным педагогам, которые открыли им дорогу в мир искусства, продолжают покорять вершины музыкального искусства!

Лауреаты II степени:

Киямова Диана, Макаров Даниэль (преп. Кудряшова М.А.)
Миронов Матвей, Рукавишникова Маргарита  (Шигабутдинова Г.И.)
Абдрахманова Дарина, Чуб София (Шигабутдинова Г.И.)
Арефьева Арина, Исхакова Камилла (преп. Егорихина Т.В.)
Додонова Ксения, Андреева Диана (преп. Хуснуллина Ф.И.)
Агеев Глеб, Дунаев Андрей (преп. Шошунова Л.В.)
Ансамбль гитаристов (преп. Яковлев Л.Н.,  Шошунова Л.В.)
Додонова Ксения, Хуснуллина Ф.И.
Чурбанова Арина, Монасыпова С.А.
Гильмутдинов Раниль, Кудряшова М.А.
Лауреаты III степени:

Айдамирова Айлина, Кукуль Софья (Шигабутдинова Г.И.)
Матвеев Кирилл, Кукуль Софья (Шигабутдинова Г.И.)
Васева Дарья, Нуруллина Милана (преп. Калимуллина Ф.К.)
Александров Иван, Иванов Денис (преп. Кудряшова М.А.)
Хайруллова Азалия, Шилина Юлия (преп. Хуснуллина Ф.И., Егорихина Т.В.)
Шилина Юлия, Хайруллова Азалия,  Язынина Анна (преп. Егорихина Т.В., Хуснуллина Ф.И.)
Гафиятова Азалия, Синичкин Егор (преп. Яковлев Л.Н.)
Тюфтина Таисия, Егорихина Т.В.
Савичева Анастасия, Стрельникова А.Г.
Дипломанты:

Киселевич Денис, Киселевич Артём (преп. Кудряшова М.А., Шигабутдинова Г.И.)
Андреева Диана, Прозорова Елизавета (преп. Хуснуллина Ф.И., Александров И.С.)
Гаврилова Анна, Монасыпова С.А.
Абдрахманова Дарина (Шигабутдинова Г.И.)
Киселевич Денис (Шигабутдинова Г.И.)

"Волжская новь"