Историческая справка

История образования Соболевского сельского поселения 

 
 
Соболевское сельское поселение образовано в 1931 году при административно- территориальном делении Свияжского кантона до этого поселение входило в состав Свияжского уезда Казанской губернии, а в 1920 годах – Свияжского кантона Татарской Республики.

 

До второй половины 18 века территория Соболевского сельского поселения находилась во владении Свияжского Успенского монастыря.

 

В 1775-1780 г.г. была проведена новая реформа административно- территориального деления. Россия была поделена на 60, а не на 10, как раньше, губерний, а каждая губерния на 7-15 уездов. В 1780 году была создана новая Казанская губерния, включившая 12 уездов. Территория Соболевского сельского поселения по прежнему входила в Свияжский уезд. Созданное Екатериной II административное деление просуществовало до 1920 года. В 1780 году был составлен план всех сёл и деревень Казанской губернии по уездам.

 

Соболевское- 103 души экономических крестьян.

Чулпаниха – 192 души экономических крестьян.

Карамышиха – основана после ревизии 1973 года экономическими крестьянами.

 

Названное число душ – это души по «третьей ревизии», т.е. количество лиц мужского пола на 1763 год.

 

Образование сёл и деревень Соболевского сельского полселения относится к концу 17 и началу 18 веков. Данные земли были основаны казаками старообрядцами, а до этого на месте поселений располагались вековые леса богатые пушным зверем в частности Соболями.

 

До 1775-1780 г.г. территории Соболевского сельского поселения принадлежали Свияжскому Успенскому монастырю. В дальнейшем было передано в ведение коллегии экономики , а затем Министерству Государственных имуществ.

 

Соболевское сельское поселение находиться на правобережье реки Свияга. На севере и северо- западе поселение граничит с Зеленодольским районом, а с западной и южной стороны граничит с Зеленодольским поселением, а с восточной и северо-восточной стороны с Макуловским и Кильдеевским сельскими поселениями.

 

Особо охраняемые природные территории Соболевского сельского поселения:
- Река Свияга – является гидрологическим памятником природы. Её длина около 370 км. Свияга крупнейшая река лесостепной провинции, Приволжской возвышенности. Ландшафт восточного берега р.Свияга у устья, является ценным, так как вдоль реки расположены ягодники. Территория ягодников является вновь выявленным ботаническим памятником.

 

До гражданской войны в селе Соболевское действовал моленный дом, но после революционных событий и коллективизации он был разрушен. 19 января 2001 года Была вновь образована и зарегистрирована старообрядческая община и в 2003 году началось строительство новой церкви, за счет спонсорской помощи Казанского предпринимателя Перепеченого В.В. В настоящее время строительство церкви закончено она действует.

 

В начале 20 века на территории Соболевского сельского поселения действовали две земских школы , открытых в селе Чулпаниха (1903 год) и деревне Карамышиха (1912 год).В настоящее время на территории поселения существуют: Соболевская основная общеобразовательная школа и Чулпанихинская начальная школа.

 
 
В конце 19 начале 20 веков на территории Соболевского сельского поселения существовали: Солодовенный завод, зерновые склады для закупки и хранения зернового хлеба, склады строевого леса и водяная мельница.

 
 

МОЁ СЕЛО
 
Моё село- мой край родимый!
Я верный сын земли твоей
Ты щедро дарищь мне любимый
Весенний запах тополей.
Живёшь ты только лишь зимою
Во власти холода, снегов,
Зато уж летом и весною-
В наряде бархатном лесов.
А там витают песни хора
Хозяев леса- звонких птиц,
Глядит ромашка с косогора
Лучистым веером ресниц
Цветы ромашек уважают
Девчата щиплют белый цвет
Плетут венки, сидят гадают
Любимый любит или нет.
Люблю ветлу вблизи которой
Простая, русская изба, 
Петушье пенье, шум моторов
Густые спелые хлеба.
Вот сеет дождик после зноя,
Нарушил жаркие дела,
Вот- вечер –люди едут с поля
С весёлой песней до села.
Едва пастух пригонит стадо,
И солнце спрятало лучи,
Село затихло возле сада
Под темным пологом ночи.
В миганье звёзд луна красива
Глядит она на пруд серпом,
Где обнял вяз ветвями иву,
Себя считая женихом.
Видал пейзажи – удивленья,
Бывал то там, то здесь, то тут
Но не забыть моё селенье,
Что Соболевское его зовут!

 

Соболевское сельское поселение расположено на реке Свияга в сорока пяти километрах к юго-западу от районного центра села Верхний-Услон. На 1 января 206 года жителей оставляет 385 человек. На 27 октября 2010 года 329 человек. В настоящее время на территории Соболевского сельского поселения, расположены три населенных пункта. Это село Соболевское (центральная усадьба), деревня Карамышиха, село Чулпаниха.

 

Село Соболевское очень необычное в географическом плане, имеет всего одну улицу Береговую протяженностью пять километров вдоль берега реки Свияга.

 

Сейчас в с. Соболевское есть Исполнительный комитет сельского поселения, школа, Сельский дом культуры, библиотека, сбербанк, отделение связи, ФАП и магазин.

 

Деревня Карамышиха находиться в 1,5 км от села Соболевское, там три небольшие улицы Центральная, Молодежная, Нагорная. Живут там в основном люди преклонного вораста, отработавшие всю свою жизнь в колхозе «Рассвет».

 

Село Чулпаниха расположено в 6 км. от села Соболевское на возвышенности, с которой открываются и видны все красивые просторы до Зеленодольского района. В селе Чулпаниха четыре улицы Центральная, Зелёная, Гремячиха и Луговая. Имеется начальная школа, магазин. КФХ «Фёдорова». КФХ «Николаев». Живут в основном люди пожилого возраста.

Последнее обновление: 3 сентября 2012 г., 13:58

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International