Главы поселений совещаются

18 сентября 2017 г., понедельник

Сегодня в актовом зале Совета Верхнеуслонского муниципального района состоялось совещание Главы Верхнеуслонского муниципального района М.Зиатдинова с главами сельских поселений.

На совещании выступил Э.Пестов– начальник  ГКУ «112 Пожарная часть Федеральной противопожарной службы 8-го отряда по РТ» с вопросом «О состоянии пожарной техники и готовности ее к применению по предназначению». Эдуарда Валерьевича беспокоит состояние техники, зимнее содержание и отношение некоторых глав к данному вопросу. Все точки над I расставил глава района, который четко описал все действия и обязанности глав поселений, все поручения главы «легли» в протокол совещания.

А вот Председателя Финансово-бюджетной Палаты Е.Колесову беспокоит вопрос  освоения средств сельскими поселениями до конца года. Одно дело получить денежные средства, и куда более серьезный вопрос реализовать и отчитаться. С.Козина–заместитель руководителя Исполнительного комитета района по социально-экономическому развитию вновь подняла вопрос об организации выездной торговли в малочисленные населенные пункты района. Главы поселений просят выделения субсидии своим предпринимателям, выезжающим с торговлей в малонаселенные пункты района. Однако возместить затраты предпринимателям не могут, в связи с отсутствием расчетов затрат предпринимателями. Еще один важный вопрос, исполнения которого требует Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ – «О трудоустройстве  незанятых инвалидов трудоспособного возраста». Главам поселений доведен механизм работы с инвалидами.

Осень – пора сельскохозяйственных ярмарок. С 23 сентября Верхнеуслонский район выезжает в Ново-Савиновский район г.Казани с торговлей продуктами сельскохозяйственного производства. График выезда представил Р.Губайдуллин–начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия МСХиПР РТ в Верхнеуслонском районе.

А.Савичев–системный администратор МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Верхнеуслонского муниципального района»  выступил с анализом о предоставлении ИК СП новостей на сайт и переводе их на татарский язык.

Затем состоялся разговор с главами поселений  в более узком кругу.  Шакиров Р. – военный комиссар Верхнеуслонского района доложил участникам совещания об итогах весеннего призыва и задачах на осенний призыв 2017 года. Заострили внимание на состоянии здоровья призывников. Военному комиссару дано поручение провести анализ по годности призывников к военной службе и представить предложения в призывную комиссию района по решению данной проблемы.

Завершилось совещание выступлением С.Осянина – заместителя Главы Верхнеуслонского муниципального района с вопросами «Об итогах проведения дополнительных выборов депутатов 10.09.2017 и о подготовке к выборам в марте 2018 года» и «О плане мероприятий по проведению референдума». Ответственным лицам даны  поручения.