Лишение водительских прав

29 сентября 2017 г., пятница

Верхнеуслонским районным судом удовлетворено исковое заявление прокуратура района о прекращении действия права на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Так, проведенной проверкой установлено, что гражданин А. имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения. Однако у административного ответчика имеется медицинское противопоказание, а именно он состоит на диспансерном учете у психиатра с  марта 2013 года с диагнозом «Органическое расстройство личности», является инвалидом 2 группы, что подразумевает наличие хронического и затяжного психического расстройства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в соответствии с которым наличие у гражданина органических, симптоматических, психических  расстройств относится к числу медицинских противопоказаний, препятствующих возможности   управления   транспортным средством.

Учитывая требования ст.1, 3,23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», а также учитывая, что управление гражданином А. транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного    круга лиц - участников дорожного движения, судом принято решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.