Розыгрыш Зимнего Первенства Республиканской детско-юношеской спортивной школы по стендовой стрельбе

29 января 2018 г., понедельник

На стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана в воскресенье состоялся розыгрыш Зимнего Первенства Республиканской детско-юношеской спортивной школы по стендовой стрельбе. В общей сложности, в соревнованиях приняли участие более 90 стрелков, которые соревновались в двух возрастных группах.

Начинающие стреляли 2 серии по 25 мишеней. Лучшими в таком турнире на круглом стенде стали Тимур Шакиров, поразивший 39 мишеней, и Мария Тиханова, разбившая 32 «тарелочки». В трапе на высшую ступень пьедестала поднялись Арина Куянова с 27 точными выстрелами и Дмитрий Вавилов, в активе которого по итогам двух серий оказалось на 10 очков больше – 37.

Юниоры и взрослые спортсмены соревновались вместе по программе: 50 мишеней квалификация + 25 мишеней – финал, и самая напряженная борьба за победу здесь развернулась среди мужчин в трапе. Сразу трое финалистов набрали 63 точных выстрела, и поэтому места на пьедестале почета должна была распределить «спортивная лотерея». По итогам перестрелки Артем Маврин стал первым, Никита Костягин – вторым, а Вильдан Сафин – третьим. В женском турнире на траншейном стенде дополнительной серии для определения победительницы не потребовалось: уверенно выиграла Елена Вахтурова, разбившая 58 мишеней.

А вот за золото в ските спортсмены боролись на перестрелках как в мужском, так и в женском зачете. Так, Екатерина Понедельникова обыграла Юлию Пичко со счетом 2:1, а Владислав Бузунов был точнее Кирилла Лявина – 2:0. По итогам двух серий квалификации и одной финальной девушки набрали 62/75, а юноши 67/75 соответственно.