Выставка-память «Я говорю с тобой из Ленинграда»

29 января 2018 г., понедельник

...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...
О. Берггольц

С 26 января в Районной детской библиотеке работает выставка-память «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

В России ежегодно 27 января отмечается День воинской славы – День снятия блокады города Ленинграда. Интерес к истории Ленинграда не ослабевает с годами, о блокадных днях написано много произведений, снято фильмов, потому что подвиг Ленинграда никого не оставляет равнодушным. Пережить голод, холод, постоянные обстрелы и бомбежки в течение почти 900 дней — это подвиг, которым восхищается весь мир. Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Остановив вражеские войска под Ленинградом, советские народ еще не раз показал свою силу, мужество и любовь к Родине в битвах под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге.

На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о «Дороге жизни», а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Выставка предлагает вниманию посетителей документальную, энциклопедическую, художественную литературу для читателей разных возрастов.