«К нам весна навстречу мчится»

14 февраля 2018 г., среда

В минувшее воскресенье 11 февраля в селе Большие Кайбицы прошел зональный этап Республиканского смотра-конкурса детско-юношеских любительских театральных и кукольных коллективов «Иделькаем», в котором принял участие детский театральный коллектив «Светлячок» под руководством Ксении Анохиной.  В течение двух конкурсных дней 10 -  11 февраля в смотре – конкурсе принимали  участие коллективы из Кайбицкого, Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Тетюшского муниципальных районов.

Перед началом программы, всех зрителей и артистов   тепло поприветствовала директор Кайбицкого Дома культуры и, конечно же,  пожелала удачи юным артистам.

Театральный коллектив «Светлячок»  представил на конкурс  авторский ремикс Ксении Анохиной под названием «К нам весна навстречу мчится», по мотивам новогоднего театрализованного представления «Новогоднее похищение». И вот,  с  первых же завораживающих  аккордов  ребята попали в мир «нечисти», со всех сторон появлялись  извивающиеся руки, блестящие «волосы» развевались от потоков воздуха. Это царство Кощея Бессмертного. Сегодня Кощей заскучал,  его не радовали не заунывные песни, не бешеные пляски.   И вот,  пришла шальная мысль – жениться! И не на ком-нибудь, а на самой весенней Капели! В дело вступают отрицательные герои сказки, они похищают внучку Лесного хозяина и приводят её  к своему взбалмошному царю. Но к Лесному хозяину спешат на помощь волшебные Нимфы, а следом за ними и Баба- Яга со своей дочкой Ягусенькой.  Она сжалилась над дедушкой и пообещала ему помочь вернуть Капель. В помощники  она берет оживших Вампира и Кикимору.  Сквозь преграды и буреломы, они пробираются к царству Кощея. Преодолев все препятствия, они смело вступают на территорию врага. После недолгих переговоров и попыток  убить друг друга, бессмертные персонажи Кощей и Вампир пожимают руки,  Капель возвращается к своему дедушке Лесному Хозяину.  И все сказочные персонажи закружились в заводном весеннем хороводе.

Сказка пролетела на одном дыхании. Самодеятельные артисты настолько «зацепили» своим талантом, что  зрители и жюри еще долго находились под впечатлением от увиденного. Режиссер-постановщик представления Ксения Анохина, со всем своим профессионализмом и творческим талантом, подобрала актеров сказки, которые искренне прочувствовали каждый свою роль, и исполнили её на самом высоком уровне.

По итогам выступления,   коллектив  «Светлячок» был награжден дипломом за участие в зональном туре, окончательные итоги будут подведены в марте  текущего года.