В Верхнеуслонском районе мужчина осужден за преступление в сфере незаконного оборота оружия

19 апреля 2018 г., четверг

Прокуратура Верхнеуслонского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя пос.Теньковское лесничество 50-летнего Николая Мартьянова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Судом установлено, что в первой декаде декабря 2017 года Мартьянов при уборке дома умерших родителей обнаружил пистолет, изготовленный самодельным способом. Экспертиза показала, что данный пистолет относится к категории самодельного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов патронами центрального боя 32 калибра. В нарушение законодательства подсудимый в органы внутренних дел найденное оружие не сдал, а перенес к месту своего жительства, где незаконно хранил его до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, признания вины, раскаяния, иных смягчающих обстоятельств суд назначил Мартьянову наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложил на него обязанность являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.
 
 
Прокуратура Верхнеуслонского района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International