А ты под красною звездою...

8 мая 2018 г., вторник

Уходит время, а с ним и люди. Уходят в историю, в небытие. Зарастают травой старые могильные холмики и не только на безбрежных полях необъятной России, но и на местных погостах. Вот и в Верхнем Услоне на старом кладбище много могил фронтовиков, к которым, практически, и приходить - то некому. Состарились дети, а то и вовсе свили свои гнезда далеко отсюда. Да и родные, соседи также уже не в состоянии ухаживать за могилками. Вот и стоят они заросшие травой и деревьями, с покосившейся оградкой, потрескивающимися памятниками и ярко -  красная звездочка, которой непременно отмечали фронтовика, поблекла.

8 мая мальчишки и девчонки 8 класса Верхнеуслонской школы, члены поискового отряда "Совесть памяти" пришли на сельский погост. Цель: найти "бесхозные" солдатские могилки, прибрать их, покрасить памятник и оградку... Это не первый выход ребят на такое благое дело.Сельское поселение помогло с краской, кисточками. Пришли и неравнодушные пенсионеры Геннадий Матросов, Зульфия Лукоянова. На помощь детям пришел и один из родителей Валерий Мякишев. Ловко орудуя топором, он очистил ограду от деревьев.

На табличке фотография и даты "Сараченков Иван Иванович, 1898 - 1974 гг."

В Республиканской Книге "Они вернулись с Победой" такой фамилии нет. Оно и понятно, ее начали делать гораздо позже. В районной Книге Памяти "Им наградой будет наша память" такая фамилия значится. Но имя Николай Иванович и год рождения - 1924. Скорее всего это сын Ивана Ивановича.

Теперь ребятам предстоит выяснить судьбу солдата-фронтовика, своего земляка.И в этом нам должны помочь архивы военного комиссариата.

С большим энтузиазмом работали ребята, понимая, какое важное дело они делают. Тем более накануне самого святого праздника - Дня Победы.

Римма Троицкая