Об изменениях в законодательстве

19 июля 2018 г., четверг

25 июля 2018 года вступает в силу Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» и Кодекс Республики Татарстан о муниципальной службе» от 13 июля 2018 года № 50-ЗРТ (далее – Закон).

Принятые изменения снизили квалификационные требования к стажу, необходимому для замещения определенных групп должностей муниципальной службы в Республике Татарстан. Согласно Закону снижены квалификационные требования к стажу работы по специальности по высшей группе должностей муниципальной службы. По ведущей группе должностей муниципальной службы квалификационные требования к стажу муниципальной службы и работы по специальности, направлению подготовки исключены. При этом обращаем внимание, что требования к уровню образования не изменились.

Также для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение 3 лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения главных должностей муниципальной службы – не менее 6 месяцев стажа муниципальной службы или 1 года стажа работы по специальности, направлению подготовки.

Кроме того, статьей 281 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусмотрена возможность заключения органами местного самоуправления с гражданами договоров о целевом обучении в целях формирования высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы. Заключение таких договоров осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

В связи с этим в Кодекс Республики Татарстан о муниципальной службе включены положения, регулирующие деятельность конкурсной комиссии, критерии оценки и отбора претендентов на заключение договора о целевом обучении.

Квалификационные требования к должностям муниципальной службы в Республике Татарстан

Новые требования

Старые требования