Готовясь к Юбилею Победы или Можно, я Вас обниму

6 сентября 2019 г., пятница

В лицее Иннополиса учатся самые умные дети и не только из нашей республики. Каждый из них имеет свое мнение и суждение, запросто может поспорить, доказывая аргументированно свою правоту. Будущие ученые, они совершенно далеки от истории, чем более им вряд ли будет интересна история нашего района. Поэтому, согласившись выступить перед этими детскими «светилами», я сомневалась: поймут ли?  Будет ли им интересно то о чем я хочу им рассказать?

6 сентября учащиеся старших классов пришли на урок, посвященный предстоящему Юбилею Великой Победы.
О событиях Великой Отечественной войны, о вкладе нашей Республики в дело Победы, героях-татарстанцах Мусе Джалиле, Петре Гаврилове, Мактубе Сыртлановой и других рассказали учителя истории лицея.

Мне же предстояло рассказать ребятам о том, какой вклад в Победу внес наш небольшой район, на территории которого четыре года назад был построен город Иннополис, где сегодня учатся эти мальчишки и девчонки.
Да, ребята многое не знают о войне, о Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, Героях Советского Союза – уроженцах нашего района. Они не слышали о фильме «Несокрушимый», где прототипом главного героя стал наш Герой Советского Союза Семен Коновалов.

Но я видела глаза ребят, их заинтересованность. Они познавали и впитывали новое.  Они узнали о том, что в районе создан поисковый отряд, а на слайдах увидели конкретную работу поисковиков района на Невском пятачке Ленинградской области.

В лицее мечтают ко дню 75 года Победы открыть экспозицию о Великой Отечественной войне. От имени поисковиков сегодня лицей получил в подарок первые военные находки: солдатскую каску, саперную работу, два комсомольских билета, несколько гильз...

Но самым запоминающим для меня стало то, что трое ребят, после урока, подошли ко мне со словами:
- Можно Вас обнять? Большое Вам спасибо.

Почему-то я уверена, эти ребята обязательно будут в нашем отряде!

Римма Троицкая