Заседание клуба «Книголюбы»

20 сентября 2019 г., пятница

24 сентября 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя -  Константина Дмитриевича Воробьева. Этой знаменательной дате было посвящено заседание клуба «Книголюбы», которое прошло 20 сентября 2019 года в Центральной районной библиотеке. 
         
Для участников клуба была подготовлена электронная презентация «Лейтенантская проза Константина Воробьева», так же библиотекарь рассказала о нелегком  жизненном и военном пути писателя. Константин Дмитриевич Воробьев – участник Великой Отечественной войны, один из ярких представителей «лейтенантской прозы». Писатель оказался на фронте в октябре 1941 года в разгар немецкого наступления на столицу, когда в котлах переваривались целые дивизии Красной Армии, части гибли практически в полном составе, многие попадали в плен, который в СССР приравнивался к измене Родине. Позднее эту обстановку до мельчайших деталей писатель воспроизведет в своем самом известном произведении, повести «Убиты под Москвой».  

Собравшиеся поделились своими впечатлениями о прочитанных ранее произведениях «Крик», «Это мы, Господи!», «Друг мой Момич» и других, а затем все с интересом просмотрели  фильм «Это мы, Господи!», созданный в 1990 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International