С ЮБИЛЕЕМ, НУРЗИЯ АПА

7 ноября 2019 г., четверг

Вот уже пять лет Нурзия Нургалеевна живет у дочери Миляуши в Казани. Дом большой, красивый, уютный, огород есть. И как бы она помогла дочке, сходила в огород, но увы... Несколько лет Нурзия апа прикована к постели.

Нашему приезду очень обрадовалась Все расспрашивала у Алины Матвеевой, главы селького поселения как там, в Макулове? И о дорогах спросила, и о соседях... И улыбка появилась на лице, и глаза заблестели. Что вспомнила? Конечно, работу на ферме, подруг, с которыми однажды попала в страшную аварию по дороге в летний лагерь, деревенские праздники...

Ей 6 ноября исполнилось девяносто. Все вобрали эти годы. Непосильный труд на колхозном поле, проводы односельчан на фронт, работа во имя Победы. А еще гибель любимого брата Ярхама. Его год рождения 1922, в начале войны ушел на фронт. И до прошлого года никто из родных не знал о его судьбе. Смертный медальон нашли московские поисковики. Так родные узнали о судьбе солдата. Его хоронили с воинскими почестями. И слава Аллаху, что Нурзия наконец-то знает, где его могилка.

Нурзия живет среди родных и близких ей людей. А с фотографий, что стоят в шкафу, на нее смотрят улыбающие внуки и правнуки. Правнуков трое, внуков – пятеро. Все они любят бабушку Нурзию и сегодня обязательно усядутся за праздничным столом и подарят бабушке подарки, сделанные своими руками.

Миляуша по специальности – медработник. Так что к помощи участковых врачей не прибегают, да и внучки всегда рядом с бабушкой.

А пока Нурзия Нургалеева рассматривает поздравительную открытку Президента России В.Путина, читает ее и улыбается. Не верится, что дожила до такого дня. Обрадовалась искренне и подаркам, привезенным из родного района.

Много добрых слов услышала сегодня юбиляр. Она их заслужила своей жизнью, своим трудом, своей любовью ко всему, что окружает