К 800-летию Александра Невского

25 ноября 2020 г., среда

Александр Невский – ключевая фигура русской истории. Выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.

Этой великой дате был посвящен  Всероссийский открытый   урок- презентация , который прошел во всех общеобразовательных учреждениях района 24 ноября. Во время урока школьники  подробнее познакомились  с личностью Александра Невского,  его детством, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.

В течение урока  учащиеся познакомились  с новокузнецким школьником Романом Генераловым, который хочет продолжить династию железнодорожников с общим стажем работы более 600 лет, Матвеем Анискиным из Республики Башкортостан, который увлечён вопросами экологии, проводит субботники, высаживает деревья и мечтает организовать в своём селе полноценный раздельный сбор мусора, а также узнают о героическом поступке школьника из Хабаровского края Романа Колесова, который спас тонущего ребёнка. Александр Невский – пример мужества, патриотизма, проявления воли и лидерских качеств, а люди, отмеченные орденом его имени, создают историю России.

Всероссийские открытые уроки проводит Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Примечательно, что празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского приходится на следующий год после 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Два этих события, переходя одно в другое, должны содействовать консолидации общества, наглядно демонстрировать преемственность российской истории, вдохновлять на защиту и сохранение государственности и суверенитета страны.