Вручение персонального поздравления от Президента РФ ветерану ВОВ -юбиляру

11 февраля 2021 г., четверг

Сегодня, 11 февраля 2021 года отмечает  95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Петров Вениамин Петрович. Можно уверенно назвать юбиляра феноменом современности, так как, по статистике, до такого возраста доживает менее 1% людей на планете. В дарованные ему годы фронтовик бодр, на своих ногах, обладает здравым умом, отличной памятью и охотно встречает гостей. В числе тех, кто разделяет радость праздничной даты вместе с героем дня, - дети, внуки и правнуки. К поздравлениям присоединились - Глава Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Марат Зиатдинов, заместитель Главы Верхнеуслонского сельского поселения Вячеслав Раков, руководитель Отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском районе Ирина Алеева, военный комиссар Верхнеуслонского муниципального района Рашит Фасхутдинов, председатель Совета ветеранов Римма Троицкая.
Вениамин Петрович родился в с.Байсубино Красноармейского района Чувашской Республики. В годы войны воевал в 137 запасном стрелковом полку, затем в 154 отдельном конвойском батальоне, был стрелком, присвоено звание - ефрейтор. Имеет награды: медаль «За Победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флоту», юбилейные медали «За Победу в Великой Отечественной войне», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».
После войны устроился в Казанский речной порт, где проработал 8 лет крановщиком, затем вернулся в совхоз «Услонский», работал слесарем, откуда и вышел на пенсию.
Вениамин Петрович с женой Галиной Ивановной прожили 52 года, отметив золотую свадьбу. Воспитали двух сыновей. Сейчас он живет один, вдовец. Имеет 4-х внуков и 5 правнуков, очень много родственников, которые его очень любят за доброту и не забывают, постоянно навещают.
Стоит отметить, что, несмотря на солидный возраст, Вениамин Петрович по-прежнему жизнерадостен и активен, отлично помнит все даты, рассказал о войне и событиях прожитых лет. Этот человек является примером для всех, ведь достичь такого возраста можно только благодаря огромному позитиву и неиссякаемому оптимизму, которыми наделены многие люди советского поколения.
Вениамину Петровичу были вручены памятные подарки, открытка от Президента России Владимира Путина. Ветерана поблагодарили за тёплый приём и пожелали ему успешной встречи следующего - векового юбилея!