Певец русской души…

12 апреля 2021 г., понедельник

1 апреля – день рождение Сергея Васильевича Рахманинова.  Он – все самое лучшее и возвышенное, что может ассоциироваться с «русским духом». Та же широта и щедрость, тихая благоговейность и мятежные порывы, ликующие колокола и трагическая глубина.   Музыка Рахманинова узнаваема по широким, распевным мелодиям, которые сочинил русский художник...
9 апреля 2021г. в ДШИ состоялась  музыкальная беседа, посвященная композитору. В творческом мероприятии приняли  участие преподаватели Стрельникова А.Г., Хуснуллина Ф.И., Шигабутдинова Г.И., Егорихина Т.В.,  Захарова Ф.Б. и учащиеся школы – Осянин Максим, Зарипова Анжелика, Додонова Ксения, Яскевич Алиса. В программе концерта прозвучали знаменитые произведения русского композитора: прелюдии, романсы «Сон», «Апрель», «Маргаритки», «Итальянская полька» и др.
«Синяя, глубокая, бескрайняя», - отозвался о музыке Рахманинова Андрей Кончаловский. Его уникальные фортепианные и симфонические произведения исполняют прославленные музыканты различных стран мира. Годы жизни Сергея Рахманинова совпали с периодом величайших  исторических  потрясений, сказавшихся  и на его собственном жизненном пути, одновременно блистательном и трагическом. Много лет композитор концертировал в разных странах мира,  играл удивительно, обладая, в высшей степени, умением гипнотического воздействия на слушателей.  У него были прекрасные, огромные руки.  Каждое  выступление становилось событием.
В России чтят великие культурные традиции. За выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру 2023 год объявлен годом празднования 150 - летия со дня рождения Сергея Рахманинова.
Сквозь колокольный звон,
И сквозь века, услышим голос, -
«Я с тобой, Великая Россия!»
Голос этот принадлежит русскому композитору, пианисту, музыканту  Сергею Васильевичу Рахманинову.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International