Ровесница района

10 мая 2021 г., понедельник

Когда мы выходили из ворот, увидели, что Александра Павловна, приподняв занавесочку на окне, машет нам вслед рукой… И так тепло от этого стало на душе, так уютно. Сразу вспомнилась мама, родной дом, свое село. Не вытравить из нас это никакими квартирами, городскими прелестями. Вот и Анна, дочка Александры Павловны, считает так. Всю сознательную жизнь прожили с мужем в городе, дети, внуки. А при любой возможности, садятся в машину и мчат к маме, в родительский дом.
Сегодня у бабушки юбилей — 90 лет. Она ровесница нашего района. И вместе с ним вынесла все тяготы и лишения, расцвет и увядание. И вот, теперь, с высоты своих девяноста, смотрит и радуется приезду внуков, яркому весеннему солнышку, березе, что нарядилась в ярко-зеленую листву. Рано началась ее трудовая биография. Здесь, в родном селе Коргуза на многих участках совхозного производства пришлось потрудиться. В садоводческой, полеводческой бригадах, на фермах. Невысокого росточка, шустрая, работящая Шура Евграфова успевала везде. Дома было еще и детишек трое. 
- Вот так и прошла моя жизнь в труде да заботах, — говорит юбиляр.- Пока на своих ногах хожу, по дому управляюсь, на улицу выхожу. Дочка часто приезжает. Она ведь одна из детей осталась, а еще у меня пятеро внуков. Приходят, не забывают. А скоро и дочка совсем сюда переедут с мужем жить.
Дом Евграфовых стоит на высоком месте, Из окон открывается вид на село, на дорогу, поля.
Нашему приезду бабушка несказанно обрадовалась. А мы, поздравив юбиляра, пожелав ей доброго здоровья и долголетия, уехали. Думаю, что долго еще она будет этот день своего девяностолетия будет вспоминать.

Римма Троицкая
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International