Итоги  муниципального этапа IV Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения»

16 ноября 2021 г., вторник

В соответствии с поручением заместителя премьер-министра РТ В.Г.Шайхразиева от 12.10.2021 №02-53/13503 и на основании Положения о конкурсе 13 ноября 2021 года в  прошел первый муниципальный  онлайн этап отборочного тура IV Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения», целью которого является социализация населения, расширение границ общения, развитие интереса к литературе.
В конкурсе приняли участие  учащиеся школ района, студенты - любители и ценители поэзии, местные поэты – все те, кто интересуется  жизнью и творчеством писателей – фронтовиков. Всего выступало 34 чтеца по предложенным номинациям конкурса:
- “Джалиловцы”;
- «М.Джалиль на татарском»;
- «М.Джалиль на русском»;
- «М.Джалиль на языках мира»;
- «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков на русском и татарском языках».
    С большим мастерством и выражением участники конкурса читали любимые стихи поэта – героя М.Джалиля.
В состав жюри районного этапа конкурса вошли: Давлетшина Г.И.- председатель, методист по национальному образованию, председатель местного отделения Всемирного конгресса татар, Лещева Г.А. – руководитель районного методобъединения учителей татарского языка и литературы,  Зиганшина А.М. - педагог-воспитатель по обучению татарскому языку МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка», Тазиева Л.В. – библиотекарь национально-краеведческого отдела Верхнеуслонской Центральной библиотеки, Александрова Н.В. –  старший библиограф ЦБС.

По итогам муниципального этапа:
В номинации «Джалиль на русском» от 11 до 15 лет отличился Гатин Тимур, с. В.Услон. Он прочитал стихотворение М. Джалиля «Простуженная любовь»;
От 31 и выше - Байгазина Люция - стихотворение М.Джалиля «Варварство».
В номинации «Джалиль на татарском»: Хайруллова Айсылу, 8 лет, МБОУ “Верхнеуслонская гимназия”; Зиганшин Фаниль, 11-15 лет, Пос.Бакча-Сарай; Мельникова Аделина, 16 лет, г. Иннополис.

В номинации «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков на русском языке» отличились  Ярмухаметов Саид и Ярмухаметова Лия. Возрастная группа от 11 до 15 лет. Они прочитали стихотворение    Фатыха Карима «Дикие гуси».

Номинацию «Джалиловцы» представили местные поэты. Они читали стихи собственного сочинения.
Артемьева Наталья - стихотворение «Память»; Фокеева Елена – стихотворение «Дитя войны».

Все участники первого муниципального отборочного тура IV  Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения» награждаются дипломами, а победители примут участие во втором зональном онлайн туре.