Вы не применяете кассу – тогда мы идём к вам!

30 ноября 2021 г., вторник

С начала года налоговая служба приступила к реализации отраслевых проектов по исключению недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках и обелению предпринимательской деятельности в сфере общепита.
Цели проектов – очисть торговлю и общепит от теневого оборота денежных средств, и создать всем равные условия ведения деятельности.
Мероприятие было  разделено на два  основных этапа: информационную часть  и непосредственно контрольную.
На старте проектов налоговики информировали предпринимателей о необходимости применения контрольно-кассовой техники при расчётах с потребителями, если того требует закон, а также  проводили инвентаризацию объектов торговли на рынках и собирали сведения о предприятиях общепита, чтобы оценить отраслевую специфику, рассказать о правилах.
 С началом весны стартовала контрольная часть отраслевых проектов, в ходе которой сотрудники налоговой службы, имея сведения о предпринимателях, не желающих применять кассу при расчётах или применяющих ее с нарушениями, начали проводить  проверки с выходом на объекты торговли и общепита.
Законодательство о применении контрольно-кассовой техники защищает и покупателей от нерадивых продавцов. Зачастую отказ в выдаче чека – это попытка сбыть некачественный товар, который без чека будет сложнее вернуть и защитить свои права.
И здесь на помощь налоговой службе приходит народный контроль. Федеральной налоговой службой разработано мобильное приложение, которое  помогает не только проверить чек на корректность отражённых в нем сведений о покупке, но  и в случае необходимости направить жалобу в налоговый орган.
Напомним, что нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники влечёт административную ответственность по статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следует учесть, что само по себе наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.
Кроме того, для злостных нарушителей существует норма, которая позволяет при определённых условиях принимать в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, а в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).
Основной целью работы налоговых органов в рамках проектов является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, кафе и ресторанах. При этом предпочтение  отдается  добровольному применению контрольно-кассовой техники по каждому расчёту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International