В Верхнеуслонском районе отмечен рост преступлений против личности

16 января 2023 г., понедельник

В МО МВД России "Верхнеуслонский" прошло подведение итогов работы. Участие в совещании принял и заместитель начальника полиции МВД по РТ Александр Мищихин, который отметил, что несмотря на некоторые негативные итоги, в целом межмуниципальный отдел полиции показывает улучшение показателей.

"По итогам года, в своей категории, межмунципальный отдел полиции поднялся с 13-го на 10-е место. Видно, что сотрудники отдела под руководством молодого руководителя подтянулись. По многим показателям оперативной работы отмечается улучшение результата. Так держать!", - подчеркнул Мищихин.

Об итогах работы отдела рассказал начальник МО МВД России "Верхнеуслонский" подполковник полиции Алексей Бортников. Он довольно критично охарактеризовал результаты работы, отметив неудовлетворительные результаты по основным направлениям оперативно-служебной деятельности, привел анализ сложившейся ситуации и поставил задачи на год наступивший. 

"Состояние оперативной обстановки на территории обслуживания межмуниципального отдела по итогам 2022 года характеризуется незначительным ростом числа зарегистрированных преступлений с 547 до 554 (+1,3%). Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения составил 1822 преступления (численность населения - 30,394 тыс.чел.), что на 2% больше, чем за АППГ и на 37% (на 497 преступлений) больше, чем по Республике Татарстан (по РТ -  1343 преступления). В общей структуре преступности отмечается рост преступлений против личности с 57 до 78 (+36,8%), против общественного порядка - со 151 до 185 (+22,5%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – с 79 до 117 (+48%), при снижении количества регистрируемых имущественных преступлений с 248 до 219 (-11,7%). Общая раскрываемость преступлений в сравнении с АППГ незначительно возросла (+4,5%) и составила 58%, она на 8,7% ниже, чем раскрываемость по категории (по категории 66,7%). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 46,4% (АППГ - 50%)", - сообщил Бортников. 

Он также отметил что на территории обслуживания на 5,7% снизилось число имущественных преступлений, совершенных с применением IT-технологий. А вот раскрываемость мошенничеств, совершенных с применением IT- технологий возросла с 0% до 52,4%. Достигнута положительная динамика результатов работы по раскрытию краж с банковского счёта, рост порядка на 30%. Снизилось число преступлений в общественных местах, в минувшем году таких зарегистрировали 48, в том числе 32 - на улицах территории обслуживания. Также сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, таких преступлений зарегистрировано на 20 меньше, чем по итогам 2021 года. Возросло количество преступлений, совершенных в составе группы лиц – с 15 до 16; совершенных на бытовой почве – с 22 до 42, из которых 10 – тяжкие (в 2021 году тяжких было вдвое меньше). За 2022 год осуществлены служебные командировки (всего 21) в другие субъекты Российской Федерации, задержаны подозреваемые лица. Направлены в суд уголовные дела по 44 преступлениям (АППГ - 5), в том числе 3 – из числа категории «прошлых лет».

Принявший участие в совещании заместитель главы района Сергей Осянин отметил, что за последние полгода личный состав межмуниципльного отдела подтянулся, заметны изменения в качестве работы. Он также обратил внимание собравшихся на работу отдела Госавтоинспекции.

"Несмотря на то, что в минувшем году на дорогах района произошло рекордное число тяжелых ДТП, замечаю, что та профилактическая работа, которая ведется сотрудниками автоинспекции в нашем районе - дает плоды. Вот например, ремни безопасности, еще несколько лет назад в Верхнем Услоне редко кто был пристегнут, сегодня же непристегнутых водителей не видно. Рейды, беседы в школах и на предприятиях - все это помогает воспитывать ответственных участников дорожного движения", - сказал Сергей Виктрович.

Также в итоговом совещании приняли участие старший помощник прокурора Верхнеуслонского района младший советник юстиции Алсу Данилова и судья Верхнеуслонского районного суда Вакиль Мухаметгалиев. Они остановились на нюансах ведения уголовных дел, на составлении документов и других моментах, дали свои рекомендации по алгоритму работы над сообщениями о преступлениях и особенностях составления документов для передачи в суды.

Волжская новь

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International